РВСН: оружие мира

Сегодня юбилей празднует один из самых значимых родов войск в Вооруженных силах России: Ракетным войскам стратегического назначения исполняется 55 лет. С момента образования РВСН проведено свыше пяти тысяч пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около шести тысяч человек. Как отдельный род войск по суммарной боевой мощи РВСН считаются самими сильными в Вооруженных силах РФ. 


Ракетные войска стратегического назначения образованы 17 декабря 1959 года. Их первым командующим стал легендарный маршал Митрофан Неделин. Штаб РВСН расположен сейчас в поселке Власиха Московской области, их нынешний командующий - генерал-полковник Сергей Каракаев. 


За свою 55-летнюю историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. В настоящее время на вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. При этом в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей Стратегических ядерных сил России, способных в считанные минуты поразить объекты на территории любого противника. 


В настоящее время стратегия развития РВСН предусматривает увеличение в их числе доли мобильных ракетных комплексов и постановку на вооружение комплексов "Тополь-М" и "Ярс", способных преодолевать современные и перспективные системы ПРО.