"Никто точно не знает права и обязанности ОБСЕ на Украине"

В докладе ОБСЕ от 7 ноября, который касался обстрела школы в Донецке, ничего не говорится о том, откуда прилетел снаряд, убивший двоих детей. МИД России обвинил в предвзятости специальную мониторинговую комиссию, а Совбез ООН на своем заседании обвинил Россию в агрессии, увидев передвижения колонны техники без опознавательных знаков. Комиссия ОБСЕ далеко не беспристрастна. Есть ли ей альтернативы?


Андрей Загорский, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО: «Понятно, что в жесткой риторике с той и с другой стороны, все, что нам нравится мы приветствуем, все, что нам не нравится - мы не приветствуем. На самом деле споры относительно того, как ОБСЕ может правильно выполнять функции, возложенные на нее Минским протоколом, они продолжаются. Консенсуса по большинству вопросов в постоянном совете ОБСЕ не существует. ОБСЕ не имеет полной информации, потому что, конечно, у них не хватает наблюдателей, они не везде находятся. И там до сих пор вопрос о секторах остается открытым, поэтому они сообщают только то, что видят.


И, если даже взять ситуацию, о которой вы говорили, о передвижении техники, в докладе ОБСЕ не говорилось чья это техника, потому что они это не знают. И не проверяют. Они просто зафиксировали факт, он естественно включен в отчет, а интерпретации этого факта уже были разные с той и с другой стороны. И у нас, конечно, нет договоренностей пока о многих вещах, и один из вопросов - это, конечно, тот, который вы поставили. Помимо того, что речь, конечно, идет о количестве. И я не владею информацией насчет глушения дронов, не исключаю такой ситуации, потому что мы сначала возражали против того, чтобы беспилотники ОБСЕ там летали.


А, конечно, один из самых сложных спорных вопросов, это вопросы контроля за российско-украинской границей. Эта тема включена в явной форме, как поручение ОБСЕ в Минском протоколе. ОБСЕ в этом смысле должна выполнять согласованные решения. Понятно, что ОБСЕ ставит вопрос о том, что она должна иметь возможность наблюдать за всей границей. Пока согласованы только два пункта Гуково и Донецк с российской стороны. По оценкам ОБСЕ - это не более, чем 40 % всего трафика. Хотя они отмечают трафик и через Гуково в Донецк в достаточно больших количествах людей, и так далее. Но эффективно эта функция может выполняться только в том случае, если у ОБСЕ будет возможность наблюдать за всей границей между Украиной и Россией, в этой части».