"Стрельба в Оттаве — это месть радикального ислама Канаде"

Стрельба в Оттаве потрясла как простых канадцев, так и руководство страны. Премьер-министр Стивен Харпер в своей речи заявил что «нас не запугать», но признал: это была жестокая и беспощадная атака на Канаду. Позже выяснилось, что стреляли сразу в трех разных местах и все происходящее, скорее всего, является спланированной террористической атакой. Но каковы ее причины?



Василий Соколов заведующий отделом Канады Института США и Канады РАН: «Канада объявила о своем участии в акциях против ИГИЛ, Исламского государства. Естественно, в Канаде мусульманское население не очень большое это преимущественно христианская страна. Больше 78 процентов - это христиане, а мусульманское население, как и другие религии, и православие, и иудеи, и буддисты - это где-то 1 процент. Сейчас немножко мусульманское население возросло, степень общей миграции около 3 процентов составляет. И, естественно, среди этих людей могут возникнуть и какие-то заговоры. 



Не исключено, что туда пребывают на поселение люди, которые имеют радикальные взгляды на этот мир, радикальные мусульмане тоже могут быть. Но пока их влияние очень невелико для такой страны".