F-18E Super Hornet: "кормилец" ВВС США

F-18E «Супер Хорнет» (Super Hornet) - американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, который может и дозаправляться в полете, и сам служить танкером для боевых машин того же типа. Вообще, дозаправка в воздухе - один из самых сложных элементов подготовки и летчиков, и техники в мире. Этот американский самолет считается одним из самых новейших - свой первый полет он совершил 29 ноября 1995 года. Для постройки самолета «Супер Хорнет» корпорацией McDonnell Douglas на авиазаводе в Сент-Луисе была специально организована новая сборочная линия. 


То, что «Супер Хорнет» может как заправляться топливом, так и быть танкером для себе подобных - редчайшее качество. До сих пор с ним может сравниться лишь российский штурмовик-боабардировщик "Су-33". 


Для облегчения навигации, стыковки и управления заправкой как танкер F-18E, так и заправляемые самолеты «Супер Хорнет» оборудованы радиотехническими системами межсамолетной навигации, подсветкой элементов заправки и световой сигнализацией заправки. В качестве танкеров могут использоваться даже обычные «Супер Хорнеты», ведь масса топлива в их внутренних баках - 6559 килограммов, а вот на внешней подвеске - 7430 килограммов. Их и перекачивают в воздухе.