"Беспорядки в Гонконге не повлияют на Китай"

Активисты движения Occupy Central в минувшие выходные вышли на улицы Гононга с требованием провести прямые свободные выборы местной администрации в 2017 году. Успокоить демонстрантов попыталась полиция, однако по понятным причинам это только распалило конфликт. Как на это в дальнейшем отреагируют власти страны - в пока неизвестно. Гонконг никогда не считал себя частью Китая, но всё же эксперты уверены, что на условия демонстрантов в Пекине не согласятся. 


Андрей Карнеев, заместитель директора института стран Азии и Африки МГУ: "Я думаю, что они все равно будут настаивать на своем. Они вряд ли пойдут на то, чтобы разрешить совершенно ничем не ограниченные выборы, например, по типу, как это на Тайвани имеет место. Скорее всего, действительно, какие-то ограничения точно будут сохранены.
Другое дело, что может быть, будет какая-то целая серия разного рода диалоговых форматов использована для того, чтобы учитывать мнение разных групп населения. Мы знаем, что в Китае популярна идея так называемой "совещательный демократии" - то есть когда в отсутствие прямых выборов ситуация компенсируется разного рода другими способами: консультацией с населением, с разными профессиональными группами. Вот скорее всего, по этому пути пойдут власти Китайской народной республики".