"США открывают дорогу исламскому терроризму"

В шестьдесят девятый раз главы государств съезжаются на заседание Ассамблеи ООН. Сессия открылась ещё на прошлой неделе 16-го сентября, однако только с 22 сентября будут разворачиваться основные события. Особенно здесь ждут выступлений глав государств - в ближайшее время прозвучат речи президентов США, Бразилии и Польши. Однако главы российского государства среди них не будет.


Борис Калягин, советский журналист-международник, профессор НИУ-ВШЭ: "Будет обсуждаться вопрос о создании объединенной коалиции в борьбе против исламского террористического государства, и мы поддерживаем саму идею, что нужно бороться с исламскими террористами. Но все дело в том, что мы не согласны с некоторыми методами, которые США хотят предложить. В частности, президент Барак Обама говорил о том, что США предполагают бомбить эти мусульманские отряды на территории Сирии, но, при этом, игнорируя правительство Сирии Башара Асада - и с этим мы не согласны - и одновременно оказывать военную поддержку оппозиционным силам, которые ведут борьбу против Асада, но который считается более либеральным по сравнению с террористами. 


Мы полагаем, что американцы вновь повторяют ту же ошибку, которую они уже совершили и в Ираке, и в Ливии, когда, свергая законные, пусть авторитарные, но законные правительства, тем самым они открывали дорогу для мусульманских террористов. Из-за этого сейчас, практически 40% территорий Ирака принадлежит террористам. Да и в Ливане тоже самое, мы наблюдаем туже самую картину, и в Сирии. Конечно, силы террористов гораздо сильнее, чем так называемые либеральные оппозиционные силы. Поэтому, мы считаем, что да, надо бороться с террористами, но, тем не менее, если это происходит на территории Сирии, то это должно быть при координации с законным правительством Асада. В связи с этим, я думаю, что мы решили не направлять делегацию на уровне президента, а видимо, будем ограничиваться министром иностранных дел".