"Визит Порошенко в США — это провал"

18 сентября Пётр Порошенко прибыл в Вашингтон для переговоров с президентом США Бараком Обамой. Его речь восторженно слушали в обеих палатах парламента. Позднее он пообщался с Госсекретарём Джоном Керри. Однако переговоры с Хозяином Белого дома Бараком Обамой не принесли своих плодов. Подводя итоги поездки в оплот американской демократии, можно сказать, что Пётр Порошенко оказался в минусе. 


Александр Гусев, Институт стратегического планирования: "Итоги визита президента Украины в США и Канаду являются полностью провальными. Дело в том, что, фактически, он ничего не добился из того, что планировал. 


Первое, основное, это экономическая помощь, которую обещали США. И прежде всего, на состоявшемся саммите в Южном Уэльсе, это было 5 сентября этого года, когда американцы говорили о том, что они выделят достаточно большую сумму для проведения реформы вооруженных сил Украины, где-то в объемах, около 550 млн долларов. На самом деле, после встречи президента Украины с президентом США Барак Обама заявил, что эта помощь может быть сокращена практически в 10 раз, и США могут выделить на реформирование украинской армии порядка 43 млн долларов, что не решит проблемы, главным образом, по реформированию вооруженных сил Украины.


Другой, наиболее важной проблемой является проблема получения особого статуса Украины, как ассоциированного члена Североатлантического альянса. И в этом отношении Украина также не получила никаких преференций. И, более того, Барак Обама сказал, что пока он не рассматривает особый статус Украины в Североатлантическом альянсе. Это говорит о том, что позиция украинского руководства рассматривается американской администрацией - чисто в иерархическом порядке сейчас с точки зрения внешней политики США - не приоритетом".