"Закон об особом статусе Донбасса могут легко отменить"

16 сентября в Верховной Раде состоялось особое историческое заседание. Во-первых была поставлена точка в вопросе евроинтеграции. Парламент одобрил президентский законопроект об особом статусе Донбасса. Предполагалось, что у региона будет больше полномочий для принятия решений. Однако как и ожидалось - Киев принял все меры для того, чтобы запутать своих оппонентов терминологией. 


Сергей Чепик, Донецкий городской совет: "Закон принят, но его еще нужно подписать и опубликовать. И только тогда он станет законом. Я допускаю, что он может быть таким, какой он есть на сегодня, но масса технических вещей туда может быть внесена, и окончательно давать ему характеристику только тогда, когда он будет опубликован в официальной печати. Это первое. Поскольку, именно дьявол кроется в мелочах. 


Что касается определенного периода и фактических границ, для меня это непонятно. Что значит фактическая граница на сегодняшний момент? Например, часть аэропорта Донецка удерживают вооруженные силы Украины. То есть, это будет приграничная полоса? Донецк будет разделен? Или скажем, город Авдеевка, который там в 6 километрах от Донецка расположен, он тоже разделен на практически напополам. Большую часть Авдеевки удерживают вооруженные силы Украины и нацгвардии, а меньшую часть -  вооруженные силы ДНР. 


Что касается временных рамок, это тоже не совсем ясно, потому что, вообще, особый порядок никаким образом не прописан в украинской конституции. То есть, закон, который принят, может быть с легкостью отменен конституционным судом, или полностью, или в некоторых частях, либо просто обычным голосованием в Верховной Раде по требованию ряда депутатов, в частности, потому, что он был принят с формальными нарушениями. Как уже бывало не раз.
Можно констатировать одно, что это хорошо, что сделаны какие-то определенные шаги, наконец сделаны определенные шаги по направлению к Донбассу. Очень хорошо, что Донбасс заметили. Очень хорошо, что заметили, что существует проблема Донбасса, проблема ДНР, ЛНР. А что касается самого закона, окончательно можно будет сказать что-либо, когда он будет опубликован в официальной печати".