"Армия Новороссии справляется и без российских войск"

Обвинения Российской Федерации в военном вторжении на территорию Украины - основная тема для международных дискуссий. Слухи о том, что Москва отправила на помощь юго-востоку свои вооружённые силы повсеместно осуждается мировым сообществом. Однако прямых доказательств, в отличие от факта убийства мирных жителей национальной гвардией и бомбёжки населённых пунктов, пока нет. Но действия украинских властей ООН беспокойства, видимо не вызывают.


Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований: "В настоящее время армия Новороссии сформирована. Она достаточно успешно ведет боевые действия самостоятельно. И я, как военный эксперт, не вижу потребности привлечения, тем более, столько серьезной группировки, для усиления ополченцев. Ополченцы сейчас справляются со своей задачей самостоятельно. Если бы ополченцы проигрывали, то можно было бы гипотетически рассуждать о возможности привлечения военнослужащих Российской Федерации. Но это только гипотетический вопрос. В той ситуации, которую мы сейчас наблюдаем, потребности в этом просто нет. И свои неудачи киевская хунта пытается свалить на Россию. 


Вы знаете, у меня такое ощущение, что начался новый вариант, как с самолетом Боинг-777. Опять начинается эта провокация. При этом Россию начинают во всем этом обвинять, а при этом не замечают истинных причин того, что произошло. А истинная причина заключается в том, что бездарное совершенно военное руководство Украины, пытаясь любой ценой к 24 августа захватить хотя бы Луганск, бросило все свои войска на решение таких задач, в результате эти войска были окружены. А теперь, теперь пытаются все свалить на Россию, которая оказалась виновата в том, что ополченцы стали побеждать украинских силовиков".