"США достигли своего предела силы"

США обвиняют Россию в том, что она косвенно виновата в катастрофе малайзийского Боинга на Украине, унесшей почти три сотни жизней. Причем, если Москва уже достаточно развернуто представила свою версию событий, опубликовав и ряд доказательств, то в Вашингтоне пока что ограничиваются лишь словами. И, не исключено, что это происходит в том числе и потому, что Штаты уже не чувствуют в себе такой силы как раньше. Неужели мы присутствуем при конце однополярного мира и США, как его олицетворения?

 


Александр Панов,  Чрезвычайный и Полномочный посол, профессор МГИМО: «Америка - это империя, и империя стремится защитить свое любыми средствами. Поэтому, конечно, США не обращают внимание на такие мелочи, как они считают, как международное право. Они толкуют его исключительно в своих собственных интересах. И недавно, месяц с небольшим назад, Обама выступал в Вест-Поинте, военной академии, и сказал, что Америка - это исключительное государство, оно не подвержено каким-то международным ограничениям, они сами определяют, как они действуют. 

 


Поэтому, конечно, это самое сильное государство мира, самое могущественное, но здесь вопрос не стоит в том, кто его может сдерживать. Здесь даже вопрос состоит в том, что несмотря на свое могущество, США последнее время демонстрируют слабости,. Есть такое понятие, как предел силы, и этот предел силы уже достигнут.
Мы знаем, что империи, какие бы они мощные не были, в конце концов, рушатся. Это мы по истории хорошо знаем, начиная с Древнего Рима. В более близкие времена и Британская империя рухнула, и Советская империя рухнула. И США, добившись пика, сейчас находятся на уже склоне, поэтому как раз их военные стремления - это как раз показатель не силы, а слабости".