ООН нужна перезагрузка?

Способность ООН решать по-настоящему серьезные мировые проблемы давно под вопросом. Не изжила ли себя эта организация. Не изжила ли себя эта организация? Те же США с мнением Организации объединенных наций вообще не считаются - да и многие европейские политики сомневаются в реальной силе ООН. Словом, сейчас Объединенные нации нуждаются в некоей реорганизации и внедрении свежих идей, которые вернут ей статус, позволяющий самостоятельно оценивать события, имеющие всепланетную значимость.


Вячеслав Дашичев, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН: "ООН практически ничего не сделала для того, чтобы устранить ту серьезную и опасную напряженность, которая возникла на Украине после государственного переворота на Майдане в феврале этого года. А что касается ОБСЕ -  её роль тоже сведена, фактически, к минимуму. Туда приехали несколько представителей ОБСЕ, которые были арестованы в Луганской области. 


Задача состоит в том, чтобы придать роли ООН и ОБСЕ очень большое значение и наделить их функциями урегулирования этого опаснейшего конфликта, который возник, практически, в центре Европы. Канцлер Германии Шмидт недавно выступил со статьей, в которой он обратил серьезное внимание на то, что в результате этого государственного переворота возникла ситуация, напоминающая предвоенный политический кризис. Причем, он это сравнил с той ситуацией, которая была накануне Первой мировой войны в 1914 году. И выразил серьезное беспокойство, что такой конфликт может послужить опасной войне в Европе".