Юго-Восток Украины выбрал свободу

Подавляющее большинство жителей Донбасса - 90 процентов избирателей - проголосовали за государственную самостоятельность Донецкой области на референдуме о статусе региона. Похожие результаты достигнуты и в в Луганской области, где прошёл референдум о федерализации - «за» проголосовали около 96 процентов. Такие результаты не сильно удивили наблюдателей - особенно после практически единогласного решения жителей Крыма о присоединении к России. Однако, что ждёт регион после референдумов? Как будут развиваться их отношения с новыми властями в Киеве и Москвой?



Татьяна Дворядкина сопредседатель движения "Донецкая республика": «Сегодня в 15:00 будет официально объявлено о результатах референдума, дальше буквально через 2-3 дня мы оформим юридически нашу Донецкую народную республику, как субъект, и предполагаем обратиться к хунте, предложить им цивилизованный развод, порешать все дела и потом в самостоятельное плавание. 


Мы плакали от счастья. Столько людей, мы, конечно, не ожидали. Люди пришли, по 3-4 часа стояли в очередях, чтобы принять участие в референдуме, проголосовать. Все очень хорошо, если не будут нам вставлять палки в колеса, потому что у нас тут в Селидово, это буквально несколько километрах от Донецка, стоят танки, в Красноармейске вчера 2 человека убиты, армия Коломойского там - они сами и представлялись, армия «Днепр». Они приехали, оцепили участок и убивали людей. Нас уже потихонечку окружают БТР, «Правый сектор». 


Какими мы можем быть братьями и сестрами, если они нас убивают, режут? Вот вчера за георгиевскую ленточку опять мужчину избили. Стрелять в нас за что? За то, что мы хотим провести референдум? Мы будем стоять до конца, пусть идут на нас танки, БТР, мы будем стоять до конца».