В День Святого Патрика Москва позеленела

В Москве на Старом Арбате прошел парад в честь Дня Святого Патрика. В нем приняли участие более тысячи человек.

Как писала "Правда.ру", Святой Патрик чтится и католической, и некоторыми протестантскими, и православной церквями. В конце IV века в местечке Бонавем Таберниэ (Уэльс) в богатой семье декуриона Кальпурния появился на свет мальчик. При крещении его нарекли Майвином. 

Поворотным событием в жизни Майвина стал набег на его родной город иноземцев. Юноша вместе с сотнями других пленных был увезен в качестве раба в далекую Ирландию.

"И там Господь открыл мне сознание моего неверия, так что я смог, наконец, узреть свои грехи и обратиться всем сердцем своим к Господу Богу, Который призрел на мою незначительность и смиловался над юностью моей и невежеством, Который хранил меня прежде, чем я познал Его и прежде, чем я мог различать добро и зло, и защищал меня, и утешал меня, как отец своего сына", - писал много лет спустя человек, которому суждено было стать крестителем и просветителем Ирландии.

Две наиболее популярные легенды, связанные с именем Святого Патрика, говорят о том, что он принёс в Ирландию письменность и что он изгнал оттуда всех змей. Впрочем, и то и другое не может быть правдой. Письменность на остров проникла ещё раньше через романизированную Британию, а змеи исчезли за несколько тысяч лет до появления Патрика в связи с климатическим изменениями.

Ирландцы верят, что на Страшном суде их будет судить именно святой Патрик, а за семь лет до этого события Ирландия уйдет под воду, чтобы избежать горя и бедствий тех лет, когда миром будет править антихрист.

"Аргументы.ру"отмечают, что официальными символами праздника являются Трилистник - трехпластинчатый лист клевера, а еще сказочные лепреконы и официальные ирландские флаги. 

Заметим, что бытует мнение, будто бы Святого Патрика как такового и не существовало, а приписываемые ему деяния и идеи распространялись группой из трех миссионеров. В то время Патрициусов в Ирландии было великое множество, и они уже сотню лет прививали местным жителям христианство.

Впрочем, у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Непременный атрибут праздника лепреконы - сказочные гномы башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. По старой легенде, если удастся поймать лепрекона, то это существо должно отдать человеку свои сокровища. Горшок с золотом упоминается и в древних кельтских мифах, в христианстве этот артефакт представлен чашей Грааля.

В Ирландии первый парад в честь святого Патрика состоялся в 1931 году.  В этот день на родине праздника все эти годы устраиваются музыкальные и пивные вечеринки. Однако, некоторые утверждают, что первое подобное мероприятие состоялось в Нью-Йорке в 1762 году. Якобы таким образом жители Североамериканских Штатов пытались поддержать ирландцев, восставших против английского владычества.

Шествия в честь Святого Патрика проводятся по всему миру. День святого Патрика давно перестал быть чисто ирландским праздником - его любят и отмечают в разных странах: Аргентине, Великобритании, России, США, Японии и других.  Первый парад в Москве прошёл 20 лет назад - в 1992 году. Инициаторами проведения праздничного шествия стали президент ирландской компании "Аэр Рианта" Дерек Кео и Юрий Лужков, бывший тогда заместителем главы Московского городского совета. 

Правда, в прошлом году посольство Ирландии в Москве отменило традиционный парад в честь Дня святого Патрика, как выяснилось, из-за борьбы с пробками.  

Как сообщает "ТВ-Центр-Москва", на Старом Арбате также собрались любители ирландских волкодавов - одних из самых больших собак в мире. Москвичи с удовольствием фотографировались с животными, а те вели себя максимально дружелюбно, не обращая внимание даже на облепивших их детей. 

Парад в Москве продолжился музыкальным фестивалем в самом центре города - в Киноконцертном Зале "МОСКВА" на Триумфальной площади. Портал "Вереск.ру" передает, что здесь в течение 8 часов будет идти праздничная программа - на сцене выступят легендарные музыканты из Ирландии и любимые фолк-группы России,  танцоры покажут танцевальные шоу и научат всех желающих простым ирландским танцам.  

Среди участников - ирландские коллективы DELUCES PATENT и CRUACHAN, а также их коллеги из лучших российских фолк-коллективов - "ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ",  TINTAL, THE DARTZ, TEUFELSTANZ, BLIND HARPER и FOGGY DEW.