100 секунд: ДТП Швейцария. Клонирование мамонта

1 Туристический автобус разбился в Швейцарии, погибли 28 человек. По предварительным данным, среди погибших 22 ребенка. Травмы различной степени тяжести получили еще 24 ребенка. Авария произошла в районе города Сьер в кантоне Вале. Автобус, в котором ехали туристы из Бельгии, врезался в карман безопасности в туннеле.

2 В российском МИДе считают, что США и Израиль вторгнутся в Иран до конца года. По словам неназванного дипломата, Израиль фактически шантажирует президента США Барака Обаму. Его ставят перед выбором - либо он поддерживает войну, либо сам лишается поддержки влиятельного еврейского лобби. Россия уже определилась в своих действиях в случае начала войны.

3 В ближайший месяц с поста губернатора Московской области уйдет последний из мастодонтов регионального управления Борис Громов. Так среди возможных приемников Громова называются, ряд фигур федерального уровня - главы Минтранса Игорь Левитин, Минрегионразвития Виктор Басаргин, Минприроды Юрий Трутнев и бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.

4 Якутские и корейские ученые хотят клонировать найденного в Якутии шерстистого мамонта, пересадив генетический материал доисторического животного в яйцеклетку слонихи, которая будет вынашивать плод в течение 22 месяцев. У Южно Корейских ученых уже имеется опыт клонирования крупных животных. По прогнозу ученых, если все пойдет по плану, то клонировать живого мамонта удастся через 10-20 лет.