Обама угождает Путину?

Администрация США сделала неожиданный шаг навстречу будущему президенту РФ: президент Обама принял решение перенести саммит G8, чтобы не ставить Владимира Путина в неловкое положение. Дело в том, что сразу после саммита в Чикаго должна была состояться встреча глав государств НАТО, в которой Путин отказался участвовать.

Дабы не заставлять избранного президента России демонстративно покидать город сразу по окончании слета "большой восьмерки", дислокацию саммита было решено изменить. Однако решение избежать демонстративного конфликта России с Западом перед саммитом НАТО не стоит считать лишь жестом доброй воли - отсутствие конфликтов выгодно и самому Обаме. Это избавит его от необходимости в разгар президентской кампании отвечать на язвительные замечания соперников-республиканцев о провале "перезагрузки", которая считается едва ли не единственным достижением лауреата Нобелевской премии мира во внешней политике.

Читайте также: Саммит Россия-НАТО: дружеские объятия врага

 

Читайте также: НАТО успокаивает Россию, готовясь к войне

 

Можно ожидать, что в случае победы Обамы в ноябре этого года отношения США и России по крайней мере первое время будут развиваться в позитивном ключе.

Российские политологи полагают, что США сейчас выгодно поддерживать отношения с Россией, ведь на кону судьба множества важнейших вопросов. Причем, если переговоры по ПРО сейчас находятся в тупике, то о желании продолжать диалог по Ближнему Востоку страны периодически заявляют.

В случае победы Обамы на выборах можно было бы рассчитывать на сохранение дружественного тона в диалоге и далее. Но вот проигрыш действующего президента США республиканцу, вероятнее всего, Митту Ромни, уже гарантированно поставит крест на "перезагрузке".