Сирия: 100 000 погибших

Сирийская война, раздирающая страну на протяжении двух с половиной лет, унесла жизни более ста тысяч человек. Порядка двух миллионов стали беженцами. Борьба противников и сторонников Башара Асада началась в марте 2011 года. Некогда процветающие города и населённые пункты превратились в руины. При этом контроль над ними регулярно переходит из рук в руки.

В последнее время армия Асада отвоёвывает всё новые рубежи. И сирийцы, которые возвращаются в родные места находят только и развалины. Однако многим хватает и это, лишь бы найти жилище на достаточно долгий срок.

Конфликт приковал внимание всего мира. В ООН заявили - кризиса, подобного сирийскому мир не видел двадцать лет. И все склоняются к одному - враждующие стороны должны сесть за стол переговоров. Но это не так то просто. Первые попытки не увенчалась успехом. Теперь же генсек ООН Пан Ги Мун на очередном заседании организации подчеркнул, что необходимо возобновить усилия по созыву мирной конференции. Потому как прямое вмешательство государств может только навредить и развязать ещё большую войну.