Саакашвили отказывается от виз с Россией

Грузия готова в одностороннем порядке отменить визовый режим с Россией, действующий с 2000 года. Столь неожиданное известие сообщил грузинский лидер Михаил Саакашвили, передает GTimes.

"Я выступаю с новой инициативой - чтобы односторонне упразднить визовый режим с Россией... Нужно, чтобы каждый российский бизнесмен знал, что он может приехать в Грузию, вложить деньги, вносить деньги, выносить деньги, делать бизнес, открывать производство, трудоустраивать людей. Это будет защищено. Они также свободно будут передвигаться, как и представители других стран", - заявил Саакашвили, выступая перед депутатами грузинского парламента.

Читайте также: "Боржоми" может вернуться в Россию

 

По словам президента, Грузия стремиться наладить отношения с Россией, пишут "Аргументы и Факты". "Мы создаем крепкие связи с Западом, но вместе с тем мы заинтересованы в налаживании отношений с Россией. Мы знаем, что сделать это непросто, но Россия была и всегда будет соседом Грузии, а это обязывает установить с ней мир, с той Россией, которая признает все международные нормы", - подчеркнул он.

Визовый режим с Грузий был введен по инициативе российского руководства в конце 2000 года. Причиной были обвинения с российской стороны в адрес Грузии в предоставлении убежища отрядам чеченских боевиков, напоминает портал "Новости-Грузия". С нуля часов 5 декабря 2010 года Москва и Тбилиси ввели визовый режим пересечения границы. В официальном заявлении МИД России говорилось, что "с сегодняшнего дня въезд в Россию всех категорий граждан Грузии разрешается через пограничные контрольно-пропускные пункты, открытые для международного сообщения, только по российским визам, выдаваемым к национальным паспортам, действительным для поездок за границу".