Медвежонок Ломоносов уехал за невестой

Зоопарк Санкт-Петербурга прощается с одним из своих любимцев - годовалым белым медведем по имени Ломоносов. Он родился в прошлом ноябре, но целых полгода посетителям его не показывали. Перед широкой публикой он предстал только в мае. Тогда медвежонок и обрел свое имя: причем, в результате конкурса. Гости Ленинградского зоопарка предлагали множество вариантов, но в результате косолапого назвали в честь великого русского ученого Михаила Ломоносова. 

К сожалению, родителям малыша - медведям Меньшикову и Усладе - придется расстаться с ним, ведь в Ленинградском зоопарке для него элементарно не хватает места. 

Светлана Шелкунова, сотрудница зоопарка: "До того, как медвежонка куда-то отправить, естественно, мы всегда связываемся с представителями зоопарков, других учреждений, полностью знакомимся с их условиями содержания. Они присылают нам фотографии, описания клеток, вольера. То есть полностью о том, как они будут содержать наше животное". 

Ломоносов отправится в Якутию, где ему уже подобрали невесту - юную медведицу по имени Колымана. В свое время время ее спасли от браконьеров местные волонтеры. Так что, начинать взрослую жизнь в одиночестве питерскому медвежонку не придется.