Закон против иностранных агентов

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект ужесточающий деятельность некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа и работающих в сфере политики. Депутат от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин, который готовит законопроект, пояснил, что "это гарантии гражданам на получение объективной информации".

Представители НКО, подпадающих под действие проекта, считают, что государство боится экспорта оранжистских настроений из-за рубежа. Если НКО не встает на учет добровольно, Министерство юстиции вправе провести собственную проверку или выявлять нарушителей с помощью Генпрокуратуры. Поскольку принятие законопроекта предполагает также внесение поправок в Уголовный кодекс, проект разослан в Минюст, правительство и Верховный суд. Заключения на запрос авторы ждут уже сегодня.

Такие НКО получат название "организации, функционирующие как иностранные агенты", их деятельность можно будет приостановить, а руководство подвергнуть крупному штрафу и уголовному наказанию. В Кремле поддерживают инициативу, ссылаясь на международную практику. На сайте podkontrol.ru, созданном по инициативе ряда общественных организаций, была размещена петиция "О контроле над иностранным финансированием некоммерческих организаций".

"Сотрудники организаций, получающие деньги по линии иностранных фондов и агентств, должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве Юстиции РФ, а также становиться на особый учет в налоговых органах", - сказано в ней. По мнению авторов проекта, эти меры позволят поставить под контроль общественности деятельность НКО и сделать ее более прозрачной, а также избежать беспочвенных обвинений в адрес тех некоммерческих организаций, которые добросовестно выполняют работу по защите прав граждан.

На сайте можно оставить подпись в поддержку законопроекта. На данный момент "за" высказались уже более 88 тысяч человек.