США получат контроль над Интернетом?

В Америке принята новая концепция компьютерной безопасности. О её появлении мир узнал после конференции Барака Обамы, проведённой президентом США в Силиконовой долине. И теперь Штаты являются «носителем» особого акта. Последний определит меру наказания для тех, кто будет пытаться угрожать экономике страны, развитию её инфраструктуры, покушаться на собственность отдельных граждан или компаний через Интернет. Меры коснутся как хакеров -самородков, так и целых организаций. Более того, «электронными врагами» США назвали и тех, кто пока только планирует расшатать стабильность государства. 


Могут быть заблокированы любые активы - не только банковские счета, но и интеллектуальная собственность. Вопрос о замораживании такого «багажа» в конечном итоге будет решать министр финансов США. А это означает, что компьютерный гений из любой точки мира имеет шансы на статус «сетевого террориста» и на соответствующее изъятие у него денежных средств. Основными противниками на Интернет-поле представители администрации Обамы назвали хакеров из Китая, Ирана, Северной Кореи и, конечно, России. 


Герман Клименко, директор и владелец компании LiveInternet: «Мне кажется, не так важно то, что принимают законодатели Америки. А важно, насколько настойчиво мы сможем защищать свои компании. Потому, что все-таки судопроизводство, построенное на праве одной страны - сомнительное и, наверное, не очень перспективное. Поэтому я даже немножко, честно, хотел бы, чтобы наша Дума была более «зубастая» и принимала законы, более четко защищающие наших отечественных производителей. 


Если мы говорим сейчас про программное обеспечение и Интернет, проблема в том, что у нас нет единства определения, что такое отечественное программное обеспечение. Но то, что государство сейчас потихонечку двигается и пытается, по сути, стать лоббистом именно софта - то, наверное, некий ответ Обаме. Даже отчасти, наверное, в чем-то спасибо Америке - они нас учат, как правильно отстаивать свои собственные интересы».