Илья Константинов: "Хочу, чтобы мои дети жили в России"

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал Илья Ильич Константинов - председатель совета директоров «Единой строительной тендерной площадки саморегулируемых организаций». 

Илья Константинов: "Основной наш лозунг: «Мы не претендуем на гениальность, мы претендуем на уникальность». Уникальность площадки в том, что она первая и единственная, да. Сегодня в стране аналогов просто нет. Есть пять государством аккредитованных площадок, аккредитованных при Минэкономразвития. В принципе они справляются со своей задачей. Представлению возможности заказчику разместить свой заказ, подрядчику или покупателю использовать это предложение. Но все эти площадки обладают одним недостатком - они всеядны.

Для большинства отраслей, для большинства направлений, в общем, нет, конечно, необходимости выделения в отдельную структуру. Но такое направление как строительство -- это узкоспециализированное, очень высококвалифицированное направление, которое требует специального опыта, образования, знания, чем человек занимается. Вот это направление достойно того, чтобы его выделить в отдельную площадку, в отдельный профиль. И, ведь когда площадка предоставляет услуги или там заказы, она никаким образом не контролирует исход данной сделки. Встретились, договорились и разбежались. И в итоге мы получаем недостроенные объекты, в итоге мы получаем некачественные дороги, которые у нас разваливаются каждый год, да после того как снег сойдет, и мы понимаем, что вот оно качество наших строительных работ.

А в чем основная причина? Площадка никаких образом не фильтрует участников. То есть, есть ли у вас допуск к строительным работам, имеете вы право строить, или не имеете право строить, вообще, в принципе, вы понимаете, что такое строительство или не понимаете".