Жанна Гладкова: Мы всегда идем на запах

В гостях у главного редактора Правды.Ру Инны Новиковой - Жанна Гладкова, единственный в России парфюмер, основатель консультативного центра "Парфюм Симфони" и председатель международного конкурса "Аромат года".
Существует расхожее заблуждение: мол, отечественная парфюмерия не идет ни в какое сравнение с манящими "импортными" запахами, заключенными в элегантных броских флаконах. На самом же деле все совсем наоборот: очень многие западные компании и ароматы их производства имеют российские корни. Да что там говорить - создатель легендарных Chanel №5 Эрнест Бо родился в Москве и работал на фабрике, которая сейчас называется "Свобода".
Но это история и теория, а куда интереснее - практика. Нынче сложно себе представить, что еще несколько десятилетий назад не было ни антиперспирантов, блокирующих запах пота, ни гелей для душа, ни ароматизированных кремов для тела, - и женщины душились "от души", чтобы скрыть за плотным шлейфом парфюма естественные запахи человеческого тела. Сейчас в большинстве своем люди "вымыты до такой степени, что у них нет собственного запаха", говорит Жанна Гладкова. Поэтому современная парфюмерия гораздо "прозрачнее" и легче, ароматы ощущаются только при достаточно близком контакте, и "дышать духами и туманами" наподобие таинственных незнакомок Серебряного века попросту неприлично, особенно в тесноте общественного транспорта. Впрочем, душиться в меру - это отнюдь не единственная премудрость "ароматной" науки. Надо уметь подобрать парфюм к одежде, имиджу, образу. Правильно нанести его, чтобы не испортить творение парфюмеров и не причинить вреда одежде. И, конечно же, не жертвовать собственным очарованием ради понравившегося, но не соответствующего вашей сущности аромата.