"США при помощи сект хотят сбить Россию с духовного пути"

В России вынуждены обращать внимание на проблему сект. Привлекательные в особенности для молодёжи, они предлагают неуверенной категории общества в отсутствии ярко выраженной идеологической линии страны собственную модель мира. Самая многочисленная группа, представленная в регионах, -организация «Неопятидесятники». Вторая по популярности «помощь божья» - «Свидетели Иеговы». Но если данные секты не чураются спасать души, стоя на холоде прямо у станций метро, то есть и так называемые «элитные» верующие. Они немногочисленны, зато их влиянию можно позавидовать. Речь идёт о саентологах. Для приобщения к таким религиозным верхам необходимо уже на первом сеансе рассказать о себе всю компрометирующую личную информацию. Процедура «одитинг» требует. Куда направится эта информация после, не важно. Зато теперь вы - страждущий аристократ. 



Федор Кондратьев, судебно-психиатрический эксперт высшей категории: «В Соединенных Штатах существует специальная служба (очень хорошо оплачиваемая) по изменению веры и религии современной молодежи - и, вообще, россиян. Поскольку считается, что православие и российский ислам являются основой нашей государственности и ее крепости. И поэтому, исходя из того, если эту основу разрушить, то и духовный путь России будет разрушен, и тогда легко ею будет завладеть. Когда писалась новая конституция и новый уголовный кодекс в те годы, как раз проамериканские фирмы, предусмотрели так, чтобы нельзя было придраться к этому. Больше того, сенат Соединенных Штатов дал право президенту Соединенных Штатов накладывать экономические санкции на те страны, в которых якобы ущемляются права религии».



В России также действуют особые «правозащитные» центры, оберегающие с божьей милости секты юридическими тонкостями. Так, например, по словам исследователя сектантских организаций Александра Дворкина, «Славянский правовой центр» во имя святой демократии защищает разные модификации веры в Иисуса. Тем более, что организация связана с «Американским центром закона и правосудия». Можно ли побороть новых идолов? 



Федор Кондратьев: «Существуют общественные организации, которые пытаются остановить распространение этих сект. Как правило, эти организации состоят из тех родителей, у которых детей увели в эти секты - взрослых детей, 20-30-летних. Они объединяются в такие общественные организации, так называемый Совет по противодействию. Но самое сложное, что нет официального определения, что такое секта».