Украину спасёт вера?

Во время революций жертв не считают - и вряд ли уже кого-то удивляют сообщения о силовых конфликтах на Украине. Но настоящей сенсацией стали слухи о нападении на храмы. И теперь даже  паломникам приходится, рискуя жизнью, пробираться к святыням.  Некоторое время назад поступали сообщения о том, что радикалы орудуют в Киево-Печёрской лавре. Однако пока эта информация не получила подтверждения. 


Отец Георгий Коваленко, Пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира: "Если и были какие-то напряжения, то это было двое суток назад. И как раз порядок обеспечила самооборона Майдана, благодаря, если так можно говорить, православным лидерам Майдана, и Петру Порошенко, и Виталию Кличко. И нам гарантии дали, что не будет захватов правый сектор. То есть в лавре Киево-Печерской все спокойно, двери открыты настежь и ходят люди, ездят машины. 


В Почаевской лавре ситуация тоже непростая. Но я разговаривал с лично с наместником лавры. Он говорил, что да, сегодня приезжали автобусы с людьми. Но они помолились за стенами лавры, возле памятника есть место, где регулярно молятся, они помолились и без провокаций, даже не подходя к лавре, уехали. То есть братья действительно в напряжении, там есть паломники, есть люди с Волыни приезжают православные, но никаких столкновений никаких осад нет на сегодняшний день. 


У нас реальная проблема сейчас в Сумах, потому что приходили люди, которые фактически обещали захват епархиального управления, это было. Но пока тоже ситуация под контролем и никакого захвата не произошло. Ситуация очень напряженная, но пока до силовых столкновений она не дошла, и мы в Украине все заинтересованы, чтобы этого не произошло".