Ислам победил Деда Мороза

Дед Мороз и Снегурочка, а также прочая новогодняя компания теперь персоны нон-грата в республике Таджикистан. Страну лишили главного зимнего волшебника и его свиты. Новогоднее поздравление-то будет, но без сказочной составляющей. Власти вообще подумывали о том, чтобы запретить этот праздник. 

Аждар Куртов, политолог: "Новый год - это жег не исключительно христианский праздник. У нас на Руси он не праздновался большую часть нашей истории и был введён только Петром Первым. С этой точки зрения, население Таджикистана действительно на 96-98 процентов состоит из мусульман, причём мусульман-сунитов. Для них это действительно нетрадиционный праздник. На мусульманском востоке и, в частности, в Таджикистане, под Новым годом понимают Навруз - весенний праздник. Это совершенно в другое время года празднуется.

Всё же, причина антиновогодней кампании таджикских властей по всей видимости скорее политическая

Аждар Куртов , политолог: "То что сейчас происходит - это связано во-первых с тем что Таджикистан и его власти нынешние власти не просто чудят, они сталкиваются с определёнными вызовами. Дело в том, что после распада Советского Союза, как атеистического государства, неизбежно в Центральной Азии, а в Таджикистане особенно, наступил такой исламский ренессанс. То есть возрождение исламской религии в бедной стране. Они допустили в свою страну огромное количество проповедников и литературы. То есть те, кто готов был вкладывать деньги в строительство и выпуск литературы, обучение кадров. Всех они допускали. Не очень,то рассматривали - а кто эти люди". 

На этом фоне люди давно забыли о маленьких детских радостях, о том, что новогодняя ночь - это волшебная сказка, которая на время позволяет забыть о всех разногласиях, просто поверить в чудо и подумать о подрастающем поколении. Ведь ребёнку не важно почему вы пришли к этому решению, ему нужно верить в волшебство и в Деда Мороза.