Pussy Riot молятся на Европу

Мосгорсуд рассмотрел жалобу адвокатов представительниц группы Pussy Riot относительно продления срока ареста девушкам до 24 июня. Защитники настаивали на отмене этого постановления и просили изменить меру пресечения для предполагаемых участниц панк-молебна на несвязанную с содержанием под стражей.
Нужно сказать, что все три заседания проходили сравнительно спокойно. Никаких масштабный акций в поддержку или наоборот, против обвиняемых как предполагалось, не последовало. Все ограничилось  мелкими стычками возле зала суда.
Владимир Хомяков, сопредседатель движения "Народный собор": "Я считаю, что они не заслуживают наказания в семь лет, но пусть помоют в приюте для бедных туалеты, может, умнее станут".
С камерами в зал пускали только на время оглашения решений, поэтому не было возможности снять то, как проходили заседания. Можно сказать лишь, что каждое из них длилось не более 30 минут, после чего судьи оглашали вердикт.
Все три жалобы не удовлетворены. Для Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой арест продлен до 24 июня. Как отреагировали девушки, понять было сложно: решения по своим делам они выслушивали через видеосвязь, после чего обвиняемых практически сразу отключали.
Pussy Riot: Блины или розги?
Виолетта Волкова, адвокат Екатерины Самуцевич: "То, что их не привезли лично, это уже о многом говорит. Не привезя девушек, наши органы сразу дали понять, что мы можем не надеяться, что их освободят. Абсолютно никаких религиозных мотивов в данном деле нет вообще. Раздувая эту сторону, следствие пытается замять политический мотив, которого почему-то так боятся власти".
Меняем Pussy Riot на Pussy Support
Адвокаты представительниц группы Pussy Riot намерены продолжать добиваться освобождения девушек. Уже на следующей неделе защита планирует направить очередную жалобу - теперь уже в Европейский суд.