Не вашим, но нашим: ЕС обходит санкции в Крыму

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности привел данные, что несколько десятков торговых судов, связанных с компаниями Евросоюза, незаконно заходили в порты Крыма в последние два года.  Центр отмечает, что власти Украины в указанный период не выдали ни одного разрешения на заход иностранных судов в порты. Западные компании торговали с Крымом в обход санкций. В качестве примера Центр по исследованию коррупции и организованной преступности приводит немецкое судно "Сюдкэп".  В Керчь корабль заходил в конце июля 2014 года. Исполнительный директор Даниэль Гренземанн сообщил, что из-за посещения Крыма у компании  были серьезные проблемы. Других комментариев немецкий представитель не дал.

Заходили в Крым суда из Греции, Турции, Ливана и других стран, которые заявляли о поддержке территориальной целостности Украины и ввели санкции в отношении России и Крыма.Всего за два года в Крым зашли 24 судна под флагами ЕС, 43 судна, которые зарегистрированы на территории ЕС и 22 судна, принадлежащие европейским компаниям или гражданам.


В марте 2014 года по итогам референдума Крым был присоединен к России. Большая часть стран мира не признала итоги референдума и его законность. Санкции в отношении России и Крыма ввели страны ЕС, США и другие государства. В числе других запретов и запрет на инвестиции в экономику Крыма, и запрет на импорт продукции, произведенной на полуострове, и запрет на экспорт технологий и ряда услуг.