"Россияне поверили в борьбу с коррупцией"

Россияне отметили положительную динамику в борьбе с коррупцией. Такие результаты показал опрос, проведённый ВЦИОМ 14-15 марта этого года. Выяснилось, что половина респондентов считает: работа в этом направлении ведётся. Чуть более 30% уверены, что ситуация на поле коррупции никак не изменилась. И тринадцать полагают, что она ухудшилась. Примечательно, что половина опрошенных заявила: искоренить взяточничество в России в принципе невозможно. При этом индекс борьбы с коррупцией с середины нулевых сдвинулся на 40 пунктов. Сейчас эта цифра составляет +5. 


Валерий Федоров, директор социологической компании ВЦИОМ: «Тех людей, которые считают, что борьбы никакой не ведется, либо она ведется, но безрезультатно,и в итоге ситуация с коррупцией становится еще хуже или, как минимум, остается такой же, было существенно больше 10 лет назад, чем тех, кто полагал, что все-таки есть определенный эффект этой борьбы и ситуация улучшается. А сейчас их соотношение резко поменялось. Сейчас, пусть и с небольшим перевесом, но преобладают те, кто видит результаты борьбы с коррупцией, пусть они еще и не такие значительные, как хотелось бы. То есть минус меняется на плюс».

 

Наиболее явную слабость к взяткам, по мнению россиян, питает чиновничество на местах. Так считают 34 %. В топ лидеров по степени коррумпированности, в соответствии с опросом, попадают также полиция, ГАИ и судебная система. Почему , тем не менее, респонденты сочли, что ситуация выправляется?


Валерий Федоров: «Первый фактор - это то, что власть перехватила знамя борьбы с коррупцией у оппозиции. Раньше Навальный и прочие объявляли власть властью жуликов и воров, а сегодня мы видим, что это власть, это президент, это правоохранительные органы, это силовые структуры открывают дела, отправляют в отставку министров, арестовывают их команды, сажают проворовавшихся губернаторов и т.д., и т.п. Это первый фактор, то есть для людей стало очевидно, что неприкасаемых нет и что борьба с коррупцией - это не болтовня, это курс власти. Второй элемент - это работа средств массовой информации. Потому что любой такой случай широко освещается и трактуется».