"Российским компаниям выгоднее продавать топливо за границу"

Российское топливо, вероятно, подорожает этой весной. Причиной станет так называемый «налоговый манёвр» - решение, одобренное Правительством РФ. Такой шаг задумывался властями как стимул для активного экспорта бензина за границу. Последний, в свою очередь, должен был стабилизировать финансовые отметки в области топлива. Однако пока российские автомобилисты видят,что компаниям невыгодно снижать цены внутри страны. Удобнее - продавать бензин за рубеж, завышая стоимость. Каким будет поведение розницы и опта в России этой весной?

 

Юрий Зуев, член совета директоров Российского топливного союза: «Независимые участники рынка на сегодняшний момент находятся в тяжелом положении. То есть рентабельность у них резко упала. И, соответственно, наверное, они все-таки вынуждены будут поднимать цены в розницу на своих заправках. Как, я думаю, и вертикально интегрированные нефтяные компании. В связи с тем, что они сейчас разделены как юрлица и работают порознь в оптовой и розничной продажах, чтобы у них показатель рентабельности был выставлен так, чтобы поднимать эти цены, исходя из этого.

 

Это происходит сейчас по причине того, что паритет экспортных цен гораздо выше, чем цены на внутреннем рынке. На внутренний рынок невыгодно торговать. Розница...Пока она у нас независимая, и она формируется, в общем-то, госкомпаниями. Потому что их сейчас достаточно много, и они уровень цен поддерживают на одних, равных приблизительно ценовых показателях».