"Украина не заслуживает уступок по газовому вопросу"

Сейчас Украина покупает у России газ за 329 долларов за тысячу кубометров. На летний период Киев просит опустить цену ниже 300 долларов. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, сейчас реверсный газ из Европы обходится дешевле российского на 15 процентов.Стоит ли Москве идти на компромисс с Киевом и предоставлять им скидку на летний период?



Сергей Левченко, заместитель председателя комитета ГД по энергетике: «Что касается того, что из Европы реверс им обходится гораздо дешевле - это еще вопрос, как говорится, я этому не верю. Потому, что мы знаем по каким ценам сегодня торгуется газ в Европе и я, например, в это не верю, это раз. 


Во-вторых, если там где-то им удалось какой-то небольшой объем газа получить по какой-то маленькой цене, совсем небольшой, я в этом уверен, то совсем это не означает, что Газпром должен снижать цену по всему объему, который поставляется на Украину. Поэтому просить можно, но  я считаю, что в данной ситуации поведение Украины, я имею в виду политическое поведение - они вовсе не заслуживают того, чтобы им идти на какие-то уступки и преференции».
В то же время министр энергетики РФ Александр Новак, что Москва готова рассмотреть возможность предоставления скидки Украине.Однако отметил, что «ее размер зависит от текущей ситуации, от рынка и от конкурентоспособности российского газа».