"Украине газ нужен для закачки в хранилища"

Глава украинского Минэнерго  полагает, что Украина сможет обойтись без российского газа. Владимир Демчишин не собирается отказываться от «голубого топлива», добытого своим восточным соседом. Однако полагает, что спешить с подписанием нового контракта с Москвой не стоит. Ситуация, по его словам, не критическая. «Мы сейчас в достаточно сильной позиции», - таким образом высказался глава ведомства. Демчишин также подчеркнул, что европейские цены на газ на 15% дешевле российских.


Напомним, что в начале февраля этого года о дороговизне топлива «Газпрома» уже говорил премьер страны Арсений Яценюк. И не остался без поддержки. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович выказал ему свою солидарность. 

 

Сергей Пикин,  директор Фонда энергетического развития: «Все эти предложения носят кулуарный характер, не более того. По поводу цены газа - она будет в любом случае определяться нефтяными поставками, потому что она привязана к ним. Я думаю, что, если не во втором квартале, то, как минимум, в третьем, цена российского газа может быть даже адекватна реверсу, допускаю это. Единственное, остается вопрос таможенной пошлины, который стоит за скобками этих переговоров, но, так или иначе, я думаю, что здесь гораздо проще прийти к согласию, чем при переговорах по «зимнему пакету». И, главное, что Украине нужен даже не просто газ для потребления, а, скорее, летом нужен газ для закачки в газовые хранилища, чтобы просто пройти зиму».