"Украину готовят к внешнему управлению"

МВФ намерен выделить Украине 17,5 млрд долларов. Программа финансовой помощи рассчитана на 4 года и общий объем может составить 40 миллиардов. Однако, эта «помощь» ничто иное, как кредит, который только втягивает страну в долговую яму. И достаточно ли будет этих денег государству, экономика которого находится в очень тяжелом состоянии? 


Константин Симонов, политолог, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ: «Ситуация Украины сейчас в экономике настолько плоха, что, в принципе, речь уже идет о том, что начнутся необратимые процессы, после чего там уже никакие хорошие институты им не помогут. На самом деле, этот кредит - фактически это введение внешнего управления на Украине, к этому там все готово. Потому что там уже, не секрет, что министр ключевой, он вообще гражданин другой страны. 


Во-вторых, об этом открыто говорят на Украине, что руководство Центрального банка уже не принимает никаких решений, а решения принимают как раз международные эксперты. То есть по большом счету этот кредит означает, что Украине действительно дадут денег, эти деньги, естественно, ей особо не помогут, потому что, понимаете, когда вы в пять раз увеличили военный бюджет, вам эти 17 миллиардов совершенно никак не помогут и вас не спасут. Но по большому счету речь идет о введении внешнего управления, то есть теперь фактически все решения будут принимать эксперты МВФ, представители Соединенных Штатов. Фактически Украина утрачивает свой экономический суверенитет, политический она давно утратила. И что касается реформ, то, в общем-то, все прекрасно знают к каким результатам обычно приводит кредит МВФ, достаточно на Грецию посмотреть, чтобы осознать, что в этой ситуации происходит».