"В Европе может начаться смута из-за санкций против России"

Евросоюз заявил о продлении антироссийских санкций. Таким образом, запреты для отечественных компаний закончатся не в сентября, как предполагалось ранее, а в лучшем случае к концу 2015-го года. Введённые прошлой весной ограничения урезают доступ России к иностранным рынкам и технологиям для нефтегазовой отрасли. Чем грозят новые сроки?

 

Сергей Городников, директор Центра разработок глобальной политики: «Мы видели, что, пока были санкции, рубль держался, а вот падение цен на нефть привело сразу же к резкому падению, обвалу рубля. Это говорит о том, что санкции оказывали такого влияния.

 

Банковский сектор, сейчас грозят от SWIFT отсоединить, то есть полностью изолировать Россию от мировой банковской системы. Но я так понимаю, что правительство начнет альтернативу какую-то искать, выстраивать свою систему банковских расчетов - сначала с BRICS, потом - втягивать какие-то другие страны в нее, создавать собственную банковскую систему».

 

Пока Европа готовится придумывать новые санкции против России, её саму ожидают потрясения - причем, изнутри. Новое правительство Греции, пообещав своему народу снять давление со стороны Запада, уже успело принять российского посла.

 

Сергей Городников: «Сириза» пришла к власти, и как только её лидер принял присягу на посту премьер-министра, сразу стал предъявлять претензии ЕС и Меркель. И, в общем, в Германии это восприняли очень нервозно. Я думаю, что какого-то принципиального расширения не будет. Там нарастают сейчас проблемы такие, что уже новое правительство Греции заявило, что эти санкции не имеют никакого смысла и надо их сокращать или отменять вообще. Хотя, с другой стороны, Финляндия под давлением США приняла решение о том, что она тоже присоединяется к санкциям».

 

В то же время во Франции всё более пророссийски настроена Марин Ле Пен, которая претендует на руководство страной. А потеря российского потребителя всё серьёзнее сказывается на Германии. В условиях усиления санкционного режима, ограничительные меры становятся обоюдоострым оружием. Какой окажется следующая страница в истории посткрымских санкций?

 

Сергей Городников: «Насколько долго Соединенные Штаты могут выкручивать руки? Если в Европе начнут, по примеру Греции, возникать левые правительства, леворадикальные - в Италии, в Испании, странах, которые сейчас близко к ситуации - в Европе начнется просто смута. Трудно предугадывать. Зависит очень многое от того, что будет происходить в самом Европейском союзе».