"Украина получит миллионы безработных"

Украина подошла к долгожданной евроинтеграции. И, по заявлению президента страны Петра Порошенко, трудоёмкий процесс завершится первого ноября. В этот день, как утверждает глава украинского государства, историческое соглашение об евроассоциации вступит в силу. Отсрочек по этому вопросу не предвидится. По словам Порошенко, теперь Украина получила возможность защитить свой рынок. Однако, так ли выгоден Киеву союз со Старым светом, как это рисуют новые власти страны?

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари: "Год назад или 10 лет назад, украинская экономика была очень сильно экспортно ориентирована, намного больше, чем наша, например. И два рынка - это Евросоюз и это Россия, и немножечко там Белоруссия и Казахстан. Соответственно, за счет экспорта они неплохо жили, ну относительно неплохо, все было нормально. 


А идея, предложенная Евросоюзом, не особо новая. Она была предложена Турции, Польше и Прибалтике. Сразу скажу, что в Турции и Польше сработала, а в Прибалтике нет. Идея какая? Закрываются производства, которые завязаны на Россию. Соответственно, резкое ухудшение внешнеторгового сальдо, но засчет притока капитала из Евросоюза создаются новые производства, которые будут завязаны на Европу, ну и плюс как бы национальная валюта в гривнах состоит.


Соответственно, в этом случае, Украина становится частью Европы, продает туда свои товары, и так далее. В любом случае, в рамках данной модели несколько миллионов безработных Украина получит автоматом, просто потому, что производство завязано на Россию, они закрываются. А почему будут закрыты? Ну, по той простой причине, что Россия будет защищать свой рынок, в рамках Таможенного союза и так далее".