"Рывок в экономике поможет совершить бизнес"

Президент России Владимир Путин приказал совершить рывок в реальном секторе экономики. Такие задачи он поставил на заседании Госсовета. Причём, привести заветы главы государства в действие необходимо за полтора-два года. Владимир Путин считает, что в сегодняшних условиях нужно повысить конкурентоспособность отечественной экономики. Принять в этом участие должны непосредственно главы регионов.


Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ": "Я вообще считаю, что не очень правильно говорить о том, что нужно делать рывок конкурентноспособности. Наверное, нужно сделать рывок по условиям ведения бизнеса, и тогда бизнес сам сделает рывок по своей конкурентноспособности. Просто нужно немного по-другому подходить к вопросу, а не пытаться сначала увеличить объем выпуска, создать компанию, потом уже работать над удобством работы компании в экономике.


Мне кажется, здесь слишком радикальная формулировка, но в целом, на фоне ослабления российской валюты, на фоне директивных мер по защите внутреннего рынка, конечно, это в целом возможно, но тут нужны скоординированные усилия, как правительства, так и со стороны бизнеса, который отклик свой даст, когда увидит, что для него создаются удобные условия работы".