Государство возьмётся за регулирование цен?

Как избежать резкого скачка цен на продовольствие в свете недавно принятого эмбарго России? Законотворцы решили ввести госрегулирование цен. Таким образом, парламентарии считают, что им удастся исключить подорожание социально значимых товаров. Однако, можно ли с уверенностью утверждать, что это не отразится на малом и среднем бизнесе? И сработает ли это в целом? 


Елена Тюрина, Институт аграрного маркетинга: "В условиях рыночной экономики искусственно, точнее декларативно сдерживать цены достаточно сложно. Потому, что все участники рынка по всей цепочки, начиная от производителя и заканчивая розницей, ориентируются на ценовую конъюнктуру и на баланс состояния рынка. То есть в основе изменения цен находится балансовая составляющая - уровень насыщенности рынка продукцией российского производства, доля импортной продукции и спрос населения. 


Декларативно сказать о той же самой сети, которая находится в частной собственности, что наценка должна быть 15 процентов - я думаю, что это нереально. Этот рост цен можно, видимо, все-таки ограничить путем каких-то компенсаций сети за упущенную выгоду. Но, я думаю, что это достаточно серьезные бюджетные деньги и нереально это финансирование согласовать".