Гайдай кормил Крачковскую кашей

На Первом канале 24 ноября программа, посвященная Наталье Крачковской. Это ее назвали «Знойной женщиной, мечтой поэта» после роли мадам Грицацуевой в фильме Гайдая «12 стульев».

С режиссером Леонидом Гайдаем «мечту поэта» познакомил ее муж – звукорежиссер. Крачковские отдыхали в Алуште, там встретили Гайдая. Муж Крачковской как раз работал с Гайдаем  над фильмом «12 стульев». Он представил супругу. После десяти минутной беседы, Наталье предложили роль мадам Грицацуевой.

Радостно согласившись, она и не подозревала, что проблемы возникнут с первых дней. Например, с размером платья. На бирке было написано: 54, а на деле оказалось, 48, не больше. Платье затрещало по швам и на спине голое тело прикрыли тряпочкой. Партнер на пробах попался Крачковской скромный.

Видимо очумев от форм прекрасной дамы, он стушевался. Чтобы не провалить сцену, инициативу в деле обольщения Крачковская взяла на себя. Увлекшись, повернулась к камере спиной… Все засмеялись увидев беленькую тряпочку, прикрывавшую необъятные телеса. Наталья Крачковская, засмущавшись, убежала с площадки. А Гайдай взял ее на роль в картину.

"Для такой актрисы, как я, нужно писать специальный сценарий", – говорит она о себе. – "Я – редкий экземпляр".

Когда-то Наталья хотела стать балериной и даже ходила в детстве в балетную школу.

Потом поступила во ВГИК на актерское отделение, но была отчислена из-за тяжелой болезни. Крачковская ослепла. Вернул в профессию Гайдай. Он увидел ее тогда в "Двенадцати стульях" - женщиной с расписными щеками и "арбузными грудями". Крачковская поначалу, как могла, сопротивлялась этому образу, но режиссер уговорил.

Позже, он постоянно следил за тем, чтобы Наталья не худела. А когда она заболела и сбросила вес, Гайдай очень просил мужа Крачковской (своего звукорежиссера) кормить жену по утрам манной кашей со взбитыми сливками.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить