Дмитрий Хворостовский: «Магомаев был моим учителем»

28 декабря на канале «Время» - день памяти Муслима Магомаева. В программе прозвучат песни, в исполнении Магомаева, его вспомнят современники, ученики, поклонники. Канал «Время» входит в Цифровое Телесемейство Первого канала. В программе будут показаны кадры из архивных фондов Первого канала, которые еще никогда не показывались широкой публике.

Как многих советских артистов Магомаева сначала оценили на Западе. Он стал известен после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки. В 1963 году о нем узнала Москва. После концерта азербайджанских артистов в Кремлевском Дворце съездов о Магомаеве писали газеты: «Самый большой, можно сказать, редкий успех достался М.Магомаеву. Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист».

Сорок лет Магомаев с честью выдерживал испытание славой. В октябре 2008 года его не стало.

С большой благодарностью о Муслиме Магомаеве вспоминает Дмитрий Хворостовский. Он выступил недавно в Кремле, а перед своим концертом говорил  о певце в интервью «Правде.Ру»

«Я считаю Муслима Магомаева своим учителем, - говорит Хворостовский. - Именно Магомаев был в жюри конкурса имени Глинки, в котором я победил в Баку. Это было эпохальным событием для меня - после этого конкурса началась карьера. Мы иногда встречались с Муслимом Магомаевым. И я его всегда боготворил. Знаю, что он любил искусство Марио Ланца, написал книгу о нем. Студентами, мы штудировали ее, и это была единственная доступная нам тогда информация об этом замечательном американском певце итальянского происхождения.

Кстати, Марио Ланца был одним из первых оперных певцов, который занимался популяризацией классики. Вот сейчас я уже понимаю, что он, обладая уникальным голосом, пел не всегда верно, ровно, но зато всегда с большой душой. И это захватывало любого зрителя.

Любовь Муслима Магомаева к Марио Ланца отразилось и на моих предпочтениях, и на моей судьбе, - считает Хворостовский. - Магомаев был не только замечательным певцом, но и выдающимся преподавателем. Он многих поющих молодых людей своей легкой рукой направил в сферу классического пения. Миллионы мальчишек и девчонок приобщал к классике. Удивительно светлый и скромный человек, обладающий чувством меры, таким редким сейчас качеством.  Уйдя с сцены довольно рано, он совершил творческий подвиг.

В программе посвященной Магомаеву на канале «Время», зрители увидят лучшие концертные выступления Муслима Магомедовича. Кроме того, канал «Время» покажет одно из самых ярких интервью Магомаева. В нем певец рассказал, почему предпочел эстраду оперному театру.

Читайте еще в рубрике"Телебашня"
Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить