Лишь пять процентов россиян верят сообщениям о фактическом окончании войны в Чечне

Как выяснилось в ходе опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», только 5 процентов россиян верят сообщениям властей, что война в Чечне в целом закончена, 90 – придерживаются противоположной точки зрения.

Отвечая на вопрос, в чьих руках находится инициатива в ведении боевых действий, 58 процентов респондентов заявили, что федералы действуют в Чечне не по заранее разработанному плану, а в зависимости от того, как поведут себя боевики. Уверены в обратном 24 процента опрошенных. Чаще других убеждены, что тактическая инициатива принадлежит боевикам, респонденты с высшим образованием (72 процента).

Большинство россиян (53,2 процента) положительно оценивает действия федеральных войск. Однако доля не одобряющих тактику военных постепенно растет: если в начале кампании (октябрь 1999-го) их было менее четверти (23 процента), то сегодня - 34.

Отметим, что значительно изменилось мнение и относительно влияния положения дел в Чечне на популярность президента РФ Владимира Путина. Полгода назад, незадолго до президентских выборов, 39 процентов опрошенных отвечали, что ситуация в республике повышает популярность Путина, и только 15 - полагали, что положение дел в Чечне негативно влияет на престиж президента. Летом, когда боевики фактически перешли к партизанской войне, соотношение составило 32 к 24, а нынешней осенью - 34 к 16.

«ИМА-пресс»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить