Молдавия и Приднестровье: равноправные партнеры?

Президент Молдавии назвал одним из главных итогов встречи с лидером Приднестровья Смирновым, на которой как всегда присутствовали посредники - представители России, Украины и ОБСЕ - подписание соглашения о дальнейшем улучшении взаимодействия правоохранительных органов Молдавии и Приднестровья. Воронин подчеркнул также, что приднестровскому руководству был передан проект документа о гарантиях безопасности и стабильности и разграничений полномочий между Молдавией и Приднестровьем.

Смирнов, в свою очередь, отметил, что приднестровская сторона намерена вести будущие переговоры с Кишиневом на паритетных началах, то есть как равноправные партнеры. Он считает, что переданные молдавской стороной проекты документов будущего статуса Приднестровья не учитывают сегодняшних реалий и ранее достигнутых договоренностей. Смирнов подчеркнул, что механизм выработки новых договоренностей должен решаться таким образом, чтобы не дестабилизировать обстановку на двух берегах Днестра и обеспечить мир и спокойствие народов Молдавии и Приднестровья.

Воронин сказал, что на встрече не обсуждались проблемы сокращения миротворческих постов в зоне безопасности. Вместе с тем президент Молдавии считает, что назрела необходимость обеспечить свободное передвижение людям, живущим на двух берегах Днестра.

Следующая встреча Воронина и Смирнова намечена на 8 августа в Тирасполе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *