Путин предложил Лукашенко создать единое государство

Президент России Владимир Путин предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко создать в полном смысле единое государство. Такое заявление В.Путин сделал в Кремле на пресс-конференции по итогам переговоров с А.Лукашенко.

 В мае 2003г. В.Путин предложил провести в России и Белоруссии референдум по вопросам окончательного объединения. Президент РФ отметил, что затем, в декабре 2003г. можно было бы провести выборы в единый парламент, а весной следующего года, возможно в марте, - выборы главы единого государства.

 Правда, В. Путин тут же заметил, что это - только один из вариантов дальнейшей интеграции двух государств. В то же время, президент России назвал этот вариант "конкретным, ясным и понятным".

 Вторым возможным вариантом объединения России и Белоруссии В. Путин считает "что-то похожее на интеграцию в рамках Евросоюза". В. Путин пояснил, что такой путь предусматривает создание Союзного парламента, принимающего законы, которые впоследствии должны быть подтверждены внутренними законами.

 Также президент РФ предложил ввести российский рубль в качестве единой расчетной единицы союзного российско-белорусского государства не с 2005 года, как предполагалось ранее, а с 1 января 2004 года. В. Путин подчеркнул, что уже дал поручение правительству ускорить введение единого платежного средства в союзном государстве. Президент России отметил, что введение российского рубля в качестве единого платежного средства на год раньше "потребует определенного напряжения и усилий" со стороны белорусских коллег, а также создаст "определенное напряжение и для российской экономики".

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить