На Сахалине землетрясение убивает людей

На Сахалине продолжаются подземные толчки. В городе Невельске людям не рекомендуют заходить в дома. Для ночевки здесь будет разбит палаточный городок.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина в четверг в 13.37 по сахалинскому времени (6.37 по московскому). Его эпицентр находился примерно в 60 километров от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. Как сообщили на сейсмостанции "Южно-Сахалинск", подземные толчки ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина.

По его словам, сила толчков составила в Невельске 6-7 баллов, в Холмске - 5-6 баллов, в Южно-Сахалинске - 3-4 балла. В результате землетрясения в Невельске погибли два человека, есть разрушения.

После землетрясения, произошедшего утром, сейсмологи на юге Сахалина зарегистрировали более 20 повторных подземных толчков. Самый сильный повторный толчок магнитудой 6,1 зарегистрирован в 30 километрах от Южно-Сахалинска.

В самом Южно-Сахалинске сила повторных толчков составила не более трех-четырех баллов. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", в помещениях тряслась мебель, раскачивались люстры, многие жители города вышли на улицу.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области, на территории Невельского района введен режим чрезвычайной ситуации.

В пострадавший от землетрясения Невельск вылетел вертолет МИ-8 с руководством регионального МЧС РФ, кинологами с собаками, спасателями и психологи. Кроме того, в Невельск на вертолете летят медики.

Спасатели предупреждают невельчан о том, что повторные землетрясения не исключены и будущей ночью, поэтому оставаться в зданиях опасно. Уже сейчас жителям города не рекомендуется заходить в дома.

Для размещения горожан ночью будет создан палаточный городок, палатки и печки для которого будут доставлены подразделениями МЧС из Южно-Сахалинска.

В палатках также предполагается разместить легко раненных, если городская больница окажется переполненной. В настоящее время в двух школах Невельска созданы эвакопункты. Еще один эвакопункт открыт в школе номер 6 в Южно-Сахалинске, где также ощущались подземные толчки, сообщает "Интерфакс".