Семин ушел. Скорее всего, в "Динамо". Кто возглавит сборную?

Вот и случилось, то о чем любители и профессионалы от футбола твердили вот уже месяц - Юрий Семин ушел в отставку с поста главного тренера сборной России. Сегодня президент Российского футбольного союза Виталий Мутко официально принял отставку теперь уже бывшего главного тренера, поблагодарив его за проделанную работу.

То, что Юрий Семин уйдет из сборной, было ясно сразу же после того, как наша команда сыграла вничью со сборной Словакии и не смогла пробиться в стыковые игры чемпионата мира. Да, Юрий Палыч не стал сразу кидать на стол Виталия Мутко заявления об уходе. Он говорил, что ему, мол, надо какое-то время подумать, а принимать решение сразу, что называется, на эмоциях, он не будет. Семин действительно начал думать. Только не о том, оставаться ему в сборной или нет, а о том, куда ему пойти работать, так как решение об отставке он, как говорят, приял уже давно.

Вариантов у Юрия Палыча было несколько, сколь мифических, столь и реальных. Еще в то время, когда Семин бился со сборной против Латвии и Словакии, поговаривали, что в его услугах заинтересовано руководство "Спартака". Дела у красно-белых в ту пору шли ни шатко, ни валко, и вроде бы подумывало о том, чтобы поменять Александра Старкова на Юрия Семина. Но к концу сезона "Спартак" поднялся на второе место и боссы клуба решили Старкова не трогать.

Следующий вариант Семина - родной "Локомотив". Когда Палыч уходил "на сборную", президент клуба Валерий Филатов говорил, мол, если надумаешь вернуться - всегда рады. Вот вроде бы и пришла пора - "Локо" под началом Владимира Эштрекова упустил "золото" чемпионата России, неважно играет в Кубке УЕФА. Болельщики на стадионе вывешивают плакаты с требованием вернуть Семина. И тут вдруг Филатов заявляет, что возвращение Семин отнюдь не панацея. Вот так!!! Оказывается, что Семин "Локомотиву", по большому счету, и не нужен. Да и сам Юрий Палыч как-то не выказывал особого желания возвращаться в некогда родной клуб. Почему? Злые языки поговаривают, что у Семина резко испортились отношения и с Филатовым, и с Эштрековым. Якобы Палыча даже на клубную базу перестали пускать по указанию начальства. Понятно, что после подобных демаршей возврат Семина в "Локомотив" был невозможен.

Потому не удивительно, что будучи еще главным тренером, Семин, когда прослышал об интересе к нему со стороны хозяина иерусалимского "Бейтара" Аркадия Гайдамака, принялся наводить справки о том, что это за клуб и с чем его едят. По неофициальным данным Гайдамак был готов платить Семину полтора миллиона долларов в год. Но пока вопрос никак не решился, и вроде бы Гайдамак начал переговоры с известным французским тренером Луисом Фернандесом. Однако, вполне возможно, что он еще пободается за Семина с руководством московского "Динамо".

Да, динамовское руководство во главе с фактическим хозяином клуба Алексеем Федорычевым, отправив в отставку Иво Вортмана, вознамерилось добиться "руки и сердца" Юрия Семина, предложив тому солидное вознаграждение за согласие тренировать "Динамо". Вроде бы как предварительное соглашение между Семиным и Федорычевым уже подписано, но сегодня, рассказывая о своей отставке из сборной, Палыч ничего конкретного не говорил, ограничившись туманным: "Буду решать вопрос со своим трудоустройством".

Между тем динамовские боссы, разочаровавшись в своей португальской затее, когда в команде играли сплошь легионеры, решило вроде бы перестроить политику и в следующем сезоне сделать ставку на россиян. Вроде бы Федорычев и К уже ведут активные переговоры с Андреем Аршавиным и Александром Анюковым из "Зенита" (последнего динамовцы хотели заполучить еще летом), из "Локо" при согласии Семина возглавить "Динамо", в стан бело-голубых могут перейти Марат Измайлов и Малхаз Асатиани. Впрочем, время окончательных решений еще не пришло. Семин, судя по всему, еще находится в некоторых раздумьях, но о своем решении он сообщит уже в ближайшее время.

Но за этими клубными разборками не стоит забывать нашу многострадальную сборную, в очередной раз оставшуюся без тренера. Кто ее возглавит? Иностранный специалист? Но разговоры о приглашении главного тренера из-за рубежа как-то стихли, а ведь это процесс непростой, абы кого не пригласишь, а маститого наставника еще нужно поуламывать. Значит, национальную команду возглавит вновь россиянин. Недаром же недавно пошли разговоры, что сборную будет тренировать Андрей Кобелев, который в последние годы работал в "Динамо" и был даже и.о. главного тренера. Но  сам Кобелев, когда его об этом спросили напрямую, назвал все эти разговоры полным бредом. Теперь же в футбольной среде упорно ходят разговоры, что руководить сборной будет Михаил Гершкович. Этот известный, в общем-то, специалист, в свое время поигравший в сборной СССР, уже работал в сборной России - Михаил Данилович был помощником Олега Романцева. Вот только достаточно ли этого, чтобы самостоятельно начать работу с главной командой страны, тем более, что в последнее время Гершкович тренерской работой не занимался? Что ж, посмотрим. Тем более, еще далеко не факт, что именно Гершкович возглавит сборную России. Возможно, в рукаве у Виталия Мутко есть и другие козыри. Будем надеяться, что они их нам в ближайшее время предъявит.

Владимир Галкин 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *