Как приучить кошку к лотку

Как приучить кошку к лотку: секреты и рекомендации

Всем известно, что среди домашних животных самым чистоплотным существом является кошка. Мало того, что она тратит на вылизывание своей шерстки около 50-ти процентов своего времени активной фазы жизни, но и ходит в туалет в строго определенное место, причем тщательно закапывает отходы своей жизнедеятельности. Именно поэтому пушистых "мурлык" не надо выгуливать два раза в день — достаточно поставить в квартире лоток с наполнителем для туалета и приучить кошку пользоваться только им.

Кстати, далеко не всех кошек нужно долго и упорно приучать ходить в лоток, многим достаточно просто показать то место, где им следует справлять свою нужду, ибо их в детстве к этому приучили мать. Да и вообще, у представителей кошачьего племени есть некая наследственная поведенческая предрасположенность к подобным поступкам.

Секреты приучения кошки к лотку

Дикие предки домашних кошек были засадными хищниками и охотились на индивидуальных территориях, границы которых строго определены. При таком образе жизни весьма накладно оставлять свои отходы жизнедеятельности на поверхности земли и при этом еще разбрасывать их по всему охотничьему участку — потенциальные жертвы по запаху и внешнему виду их догадаются о том, кто здесь обитает, и будут обходить данное место стороной. Соответственно, естественный отбор просто принудил кошек к аккуратности — те, кто не хотел заботиться о сокрытии своих отходов, просто умерли с голоду.

Самый простой способ организации кошачьего туалета — приучить вашего любимца делать свои пахучие дела в унитаз. Однако далеко не все кошки считают это устройство удобным и безопасным. И не зря — кота, сидящего на унитазе, могут поджидать самые разные неожиданности. Да и его хозяина — тоже.

Здесь уместно будет рассказать одну поучительную историю. У моих знакомых живет кот, который с самого детства был приучен использовать унитаз по его прямому назначению. Однажды, когда он в задумчивости восседал на стульчаке, на него неожиданно упала крышка унитаза.

К счастью, никаких травм, кроме психологических, животное не получило. И, что самое интересное, не отказалось от использования унитаза. Просто с этого времени осторожный котик садился на это устройство не задом к отверстию, а передом (что бы следить за "агрессором"). Нетрудно догадаться, что все, что он извергал из себя, оказывалось не в канализации, а на полу туалетной комнаты. Пришлось хозяевам устраивать кошачий туалет, исходя из других принципов.

Выбираем лоток

Кстати, если у вас не кошка, а кот, то чем больше размеры туалетного лотка, тем лучше, поскольку "мужчины" кошачьего племени любят простор и комфорт. При этом если лоток им кажется маленьким, они вообще могут отказаться ходить в него.

Так мой рыжий котище в течение недели вел со мной настоящую войну (с применением "химического оружия"), пытаясь втолковать недогадливому хозяину одну простую истину — ему нужен туалет попросторнее. А кстати, что это за принципы? Что вообще нужно для устройства полноценного кошачьего туалета? Всего лишь навсего лоток и наполнитель. Сейчас в продаже имеется много лотков: различных по размерам и глубине. Они бывают двух основных типов :

  • закрытые
  • открытые

Закрытые ящики станут удачным приобретением для хозяев, чьи кошки разбрызгивают мочу, разбрасывают лапами наполнитель, либо ходят мимо лотка.

Чем заманить кошку на лоток. Кошка и лоток
Кошки очень чистоплотные животные

Однако если ваша кошка приседает, совершая мочеиспускание, не разбрасывает наполнитель туалета, и не стесняется пользоваться открытым ящиком, возможно, закрытый лоток и не понадобится.

Здесь важно понять, комфортно ли будет вашему питомцу использовать именно такой вариант туалета. Как показывает опыт, принуждение здесь не сработает, нужно суметь договориться с кошкой.

Выбираем наполнитель

Также следует учитывать и мнение вашего питомца при выборе другой составляющей — наполнителя. Сейчас они перестали быть раритетными товарами, на рынке ежегодно появляются новые разновидности данной продукции. Их так много, что иногда даже не знаешь, какой из них следует использовать.

Тем не менее, несмотря на обилие торговых марок, все наполнители для кошачьего туалета можно разделить на две группы:

  • впитывающие
  • комкующиеся

Рассмотрим их отличия:

Впитывающие наполнители

из древесных стружек, опилок, целлюлозы, шелухи пшеницы, бумаги, различных гелей и т. п. — они впитывают влагу и устраняют запахи. Иногда производители таких наполнителей советуют перемешивать гранулы, иногда их лучше не трогать.

Комкующиеся наполнители

как правило, на основе глины. Они образуют комки, которые можно просто удалить из туалетного лотка кошки специальной лопаточкой, остальной наполнитель будет чистым, без запаха и таким образом используется на все сто процентов.

Но, тем не мене, все-таки какой же тип наполнителя лучше? Об этом читателям "Правды.Ру" рассказала сотрудница питомника кошек породы сингапура "JOUET-COUGUAR" Зимина Наталья Владимировна.

— На мой взгляд, самыми экономичными и практичными являются комкующиеся наполнители. Они могут быть на основе глины и силикатов.

— И в чем же их преимущества?

— В том, что сразу после того, как кошка "сделает свои дела", образуются плотные комочки. Их можно сразу удалить из туалета и не будет ни неприятного запаха, ни дискомфорта для кошек, им ведь тоже могут мешать свои же собственные отходы.

— Некоторые владельцы кошек опасаются, что кошка может попытаться съесть гранулы наполнителя и это вызовет у нее проблемы с кишечником. Как Вы считаете, может ли такое произойти?

На мой взгляд, куда более опасны наполнители, содержащие опилки. Ведь при многократном пользование туалетом с подобным наполнителем образуется "каша" из мелкой стружки, которая прилипает к кошачьей шерсти.

Животное слизывает опилки при умывании, они попадают в кишечник, но там не перевариваются. А это может привести к проблемам с пищеварением.

— Навряд ли. Правда, иногда котята, когда осваивают туалет, тыкаются в них носом, но при этом они их не едят. Потом эти комочки удаляются с шерсти, когда животное умывается.

Чем заманить кошку на лоток. Лоток и кошка
Выбор наполнителя для лотка — дело хлопотное

Да и если бы их какой-нибудь котенок случайно проглотил — никакой беды бы не случилось.

В природе кошкам иногда приходится случайно проглатывать комочки земли, но от этого никто еще из них не умирал. А если кто-то боится того, что кошка может подавиться — это тоже напрасно, большой комок она просто не сможет проглотить.

— Кошки быстро привыкают к комкующимся наполнителям?

— Мне кажется, он очень нравится кошкам тем, что имеет мелкозернистую структуру. Из-за нее в них кошке легче копаться, когда она прячет свои отходы. Может быть, поэтому у наших животных никогда не было проблем с привыканием к таким наполнителям и с переходом на него с наполнителей других типов. И только в одном случае кошка не захотела им пользоваться — она так и ходит на решетку лотка. Но в основном он им все-таки нравиться.

Итак, как видите, проблема выбора наполнителя решается достаточно легко. Но для того, что бы ваша кошка не испытывала дискомфорта при нахождении в туалете, нужно также выбрать для него правильное место. Это место должно быть доступно для кошки, хорошо проветриваемое и легко очищаемое.

Кроме того, желательно, что бы данная территория:

  1. как можно реже посещалась всеми остальными обитателями квартиры, поскольку многие кошки стесняются ходить в туалет, если на них кто-нибудь смотрит;
  2. желательно убрать оттуда все, что может напугать вашего питомца, иначе может повториться вышеупомянутая история с котом, "контуженным" унитазной крышкой.

Кошки из-за своей чистоплотности не любят ходить в грязный лоток. Поэтому нужно регулярно обновлять наполнитель и несколько раз в неделю мыть сам лоток теплой водой.

Иногда следует даже почаще мыть пол в том месте, где находится туалет, особенно если речь идет о коте — производителе, поскольку запах от оставляемых им в лотке меток может въедаться во все окружающие предметы, а ему самому может быть неприятно каждый раз его нюхать.

Но если вы выбрали подходящий для кошки лоток и наполнитель, а также учли все тонкости размещения туалета, то никаких проблем быть не должно. Да и сама кошка будет вам благодарна — теперь у нее есть место, где она легко и свободно сможет "облегчить" себе жизнь. И вам, разумеется, тоже.

Читайте также:

Чем страшна черная кошка?

Если у вас нет собаки…

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру