Старики обожают риск и путешествия

Многие думают, что после 60-ти полноценная жизнь заканчивается, и удел старости – это только болезни, немощь и одиночество. Однако не стоит торопиться с выводами. На свете немало "нетипичных" людей весьма почтенного возраста, которые обожают риск и путешествия. Некоторые из них взбираются на горные вершины и даже стоят на головах, с легкостью отжимают штангу. Может, секрет в том, что они просто очень любят жизнь?

Охота к перемене мест

72-летний костромич Эдуард Калюкин обожает путешествовать. Только не совсем традиционным способом. Приехав поездом на родину – в Геленджик, Эдуард устраивается в построенной им хижине на скале. Здесь оборудованы спальное место и кухня. Провизию он не покупает. Наловит окрестных лягушек и варит в котелке.

А позапрошлым летом Калюкин сплавлялся вниз по Волге-матушке на бутылочном плоту. Связал между собой 135 полуторалитровых пластиковых бутылок. Удобно – они легкие, да и затрат никаких. Жаль только, что никак не удается костромскому Робинзону подыскать себе попутчиков – Пятницы нынче перевелись.

Возраст и инвалидность – не помеха альпинизму!

В свои 82 года профессор, доктор биологических наук, бывший заслуженный мастер спорта СССР, киевлянин Владимир Моногаров продолжает заниматься альпинизмом. И это несмотря на то, что является инвалидом третьей группы в связи с заболеванием тазобедренного сустава.

За 60 лет он поднимался на Кавказ, Памир, Альпы. Участвовал в восхождениях на пик Ленина (7134 м) и пик Коммунизма (7495 м). А свое 80-летие Владимир встретил на Эвересте! Кстати, по словам врачей, биологический возраст Моногарова составляет не более 45-50 лет. И все благодаря постоянным тренировкам.

Читайте также: Столетний старик 60 лет живет с раком

А ну-ка, бабушки-йоги!

В последнее время среди российских пенсионеров стало модно заниматься йогой. Так, 69-летняя жительница села Копанище Лискинского района Воронежской области Валентина Калюжная в редкие минуты досуга стоит на голове или садится на шпагат.

Родилась Валентина в Грозном. Потом вместе с родителями уехала на Камчатку, где научилась лазить по деревьям и прыгать со скалы в море. Когда через несколько лет семья вернулась в Грозный, Валя поступила в секцию гимнастики.

В 14 лет она подрабатывала в цирке шапито и получила звание мастера спорта СССР по гимнастике.

Ей прочили большое будущее. Однако в 17 лет девушка оставила спортивную карьеру. Работала на почте, на радиозаводе, в НИИ, где изготавливали геофизические приборы. Когда в Чечне началась война, Калюжным пришлось перебраться в Воронежскую область.

И здесь Валентина вспомнила юность. Вот уже более 10 лет она ведет акробатический кружок в местном доме культуры, куда отдала и трех своих внучек.

"Как-то чуть прихворнула и не провела занятие с ребятами, — говорит пожилая женщина, — чувствую, что-то с тонусом не то, в голове шум появился, давление поднялось. Пересилила себя, постояла малость на голове, на шпагате посидела — хворь отступила. И я пошла ребят тренировать".

80-летний штангист

Москвич Иван Сергеевич Гришакин в 80 лет проходит без остановок 15 км, пешком поднимается на 12-й этаж, легко дотаскивает до своего «родного» 6-го этажа мешок весом полцентнера и выжимает штангу.

До 45 лет Иван Гришакин вел образ жизни, который трудно назвать здоровым. Он курил и иногда выпивал. Когда начало портиться зрение, Иван обратился к офтальмологу, и тот, выписав очки, дал совет – бросить пить и курить, а еще заняться спортом.

Наверное, тысячи врачей советуют это своим пациентам, но сколько людей в итоге следуют рекомендациям? А вот Иван отнесся к словам доктора серьезно. Стал по утрам бегать и делать зарядку. Потом занялся и другими видами спорта. Оборудовал балкон спортивными снарядами. И перестал болеть! Стоит Гришакину простудиться, как он принимает холодный душ – и через пару часов кашля и насморка как ни бывало.

На пенсии он всего пару лет. До этого несколько лет работал дворником, потом – консьержем. Уволили его «по возрасту». Теперь мечтает трудиться по специальности, инженером-механиком. Но, увы, потенциальные работодатели шарахаются от бойкого дедули, несмотря на то, что тот убеждает их: «У меня сердце здоровое, и кости, и суставы!» Силен в нашем мозгу стереотип: пожилой человек здоровым быть не может.

А что мешает остальным нашим согражданам последовать примеру этих старичков? Начните заниматься спортом или йогой, глядишь, и болезни уйдут, и до 100 лет доживете!

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить