Необычные хобби

Хобби с пометкой “не для всех”

Какими только увлечениями не заняты люди: собирание марок, коллекционирование билетиков со "счастливыми" номерами, выращивание апельсинов на подоконнике — это, пожалуй, "безобидные" занятия, по сравнению с собиранием ядовитых улиток, прыжками с крыш с парашютом или, скажем, разведением удавов. Этим материалом мы открываем серию публикаций о необычных хобби.

Автор этих строк знаком со многими людьми, у которых есть интересные увлечения. Впрочем, я и сам из их числа — коллекционировал… партийные билеты! Началась коллекция еще во времена СССР, первый партбилет был, естественно, КПСС. Когда в 1991 году КПСС ликвидировали, недолго оставался беспартийным. Вступил в ЛДПР, побывал на втором съезде партии и лично свел знакомство с Владимиром Жириновским.

Однако уже к середине 90-х наши пути разошлись. Начало и середина 90-х — сами помните, какой был "разгул" различных партий. Помнится, на голосовании в Госдуму избирательный бюллетень напоминал простыню с 43 партийными "лейблами". Я был членом Русской партии, партии пенсионеров, демократической и республиканской партий, вступал даже в партию любителей пива… Причем вступал по-серьезному: с заявлением и посещением собрания. К 2009 году у меня скопилось уже 42 партбилета! Помнится, об этом даже одна из центральных газет написала.

Но в 2009 году это "политическое" хобби как-то само собой прекратилось. Может, потому, что новых партий почти не появляется. А может, просто надоело… А вот одному моему хорошему знакомому уже более чем четверть века не надоедает собирать этикетки с бутылок со спиртным. Их у него (я проверил) 11 341 штука! Интересно, что мой знакомый даже никогда не пробовал спиртные напитки.

Собирать алкогольные этикетки он начал аккурат во время горбачевской "засухи", когда спиртное почти исчезло из советских магазинов. Может, помните то время? Чуть ли не в каждом окне — светлый образ "Голосую за перестройку!", когда в трехлитровой банке настаивали бражку, надевали на нее резиновую перчатку. Она, естественно, надувалась — так и голосовал великий советский народ…

Тогда-то и начал мой знакомый собирать этикетки. Представьте себе — солидный инженер при галстуке таскается по городу с авоськой, собирая бутылки, а дома отклеивает их в ванне. К развалу СССР он собрал всего 998 различных наклеек — не богато было в той стране со спиртным… Но зато потом — что началось!

Разнообразное спиртное появилось почти одновременно везде и в диких количествах. Одного спирта "Рояль" было чуть ли не 30 видов. Тут-то мой знакомый и разошелся! А когда появился интернет, он нашел множество "коллег" по интересу. Оказывается, такое хобби как минимум у полусотни россиян. Теперь обмениваются друг с другом недостающими экземплярами. За границей таким увлечением люди тоже "страдают"…

Еще один мой знакомый собирает… редкие звуки. Когда-то он служил на подводной лодке, был командиром гидроакустической группы. Тогда и наслушался чудесных звуков моря — дельфиньих "разговоров", криков касаток и т. д. Он стал записывать их на магнитофон. У него самая большая в стране коллекциятак называемых "квакеров" — звуков, очень похожих на кваканье лягушки. В конце 70-80-х годов прошлого века "квакеры" встречались по всему океану, пугая и удивляя подводников всех стран.

Читайте также: Суперхобби: танки в масштабе 1:1

В СССР было создано специальное флотское научно-исследовательское подразделение, чтобы докопаться — что же все-таки квакает в океане? Но ученые так ни до чего и не докопались, а "квакеры", в свою очередь, так и остались загадкой. Постепенно увлечение "квакерами" как-то само собой сошло на "нет", и сейчас моряки слышат их очень редко. А вот мой знакомый мог бы слушать их каждый день — у него записано много часов этой океанской "музыки".

Но есть в фонотеке у моего знакомого еще более уникальные звуки. Есть у него и рык дальневосточного тигра, и трубный глас слона. За много лет он умудрился записать голоса всех без исключения птиц центральной России. В последние годы его хобби подпитывается интернетом — оказывается, в мире достаточно людей, которые, как и мой знакомый, собирают редкие звуки.

На днях ему прислали из Казахстана достаточно уникальный аудиофайл — звук атомного взрыва, который имел место еще несколько десятилетий назад на одном из полигонов. Но главным "экспонатом" своей коллекции он считает звук, который был записан его отцом в начале 70-х годов прошлого века, во время финального хоккейного матча серии игр между командами Канады и СССР. Странный народ эти коллекционеры…

Ну и напоследок вспомним некоторые хобби, например, звезд шоу-бизнеса. Как гласят интернет-источники, известный телеведущий и шоумен Валдис Пельш коллекционирует военные каски. Его собрание включает и редкие экземпляры, о которых мечтают многие музеи: например, кожаная немецкая каска XIX века, офицерская парадная каска наполеоновской армии.

Телеведущая Виктория Боня собрала огромную коллекцию жаб. А вот известный сатирик Евгений Петросян собирает фигурки клоунов. Оксана Федорова, Анастасия Волочкова, Анита Цой предпочли клоунам кукол. Олег Газманов собрал настоящую мужскую коллекцию оружия, Валерий Меладзе коллекционирует кинжалы. А вот Сергей Лукьяненко (автор книг о "Дозорах") соригинальничал и собрал полчище фигурок мышей.

Среди активных увлечений популярностью пользуются мотоциклы: Дмитрий Певцов и Михаил Пореченков — любители прокатиться с ветерком. Николай Фоменко увлечен автоспортом, он даже принимает участие в профессиональных автогонках. А Леонид Якубович покоряет небо на самолетах.

Зарубежные звезды также любят коллекционировать, однако их хобби куда более затратны. Так, Арнольд Шварценеггер собирает автомобили, преимущественно "Хаммеры". Элтон Джон потратил целое состояние на ретро-автомобили. Кроме этого, у него самая большая коллекция оправ для очков.

Шон Коннери коллекционирует боевые шотландские юбки и регулярно демонстрирует их на себе. Самое неординарное, на мой взгляд, увлечение у Дэвида Линча — известный режиссер собирает мертвых мух. Вот такие необычные хобби выбрали для себя мировые звезды.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить