Как правильно выбрать и заварить чай

На родине чая – в Китае это не просто национальный напиток, его называют огнем жизни. При встрече люди говорят не «Здравствуйте», а спрашивают «Вы уже пили чай?». Именно в этой стране зародились традиции чайной церемонии – завораживающий и удивительный по своей красоте древний ритуал. Секреты священного на Востоке действа вот уже много веков передаются мастерами из поколения в поколение.

Можно не преувеличивая сказать, что чай пьют во всем мире. Речь не о пакетиках на веревочках, которые мы топим в кипятке, в спешке выпиваем и бежим дальше по делам, а о традиционном чаепитии. В каждой стране по-своему заваривают и подают этот напиток. Существуют сотни способов его приготовления: иранский, кубинский, индийский, туркменский, грузинский, забайкальский и тд. Однако элегантно пить научили китайцы. Они показали, что нужно раскрыть аромат и вкус чая, создали таинственную и загадочную атмосферу, которая превращает обычное чаепитие в церемонию.

Чайной культуре надо учиться, как азбуке, говорит директор одного из центров творчества Москвы мадам Роза. Сейчас это внешкольное учреждение, где дети рисуют и танцуют, напоминают настоящий «чайный домик». Внутреннее убранство - по фэн шуй. После занятий воспитанники собираются и пьют чай по всем правилам китайской церемонии.

Мадам Роза мечтает создать специальную школу, чтобы с самого детства приучать ребят к великому искусству.  Тот, кто распробует вкус и аромат настоящего чая, тот останется любителем этого напитка навсегда. Возможно исчезнет такая проблема, как детская алкогольная зависимость. Чай достойная альтернатива пиву, отмечает директор центра. Правда.ру заинтересовалась детским «Чайным домом», «волшебством», которое в нем творится и, конечно же, самой церемонией. Мы пообщались с мадам Розой

- Кому принадлежит идея устраивать китайские чайные церемонии и как давно это происходит?

- Все началось 4 года назад. Тогда пришли мои ребята, которые занимаются здесь и сказали, что побывали на одной из выставок, где представлена китайская чайная церемония. Я тоже туда съездила. Понравилось и мы решились проводить такие чаепития в своем центре.

- То есть получается, что дети помогли Вам познать это искусство, а принимают ли ребята участие непосредственно в церемонии?

- Конечно, принимают. Вообще, я считают, что каждый человек  - любого возраста должен попробовать вкус настоящего чая и тогда он больше не сможет отказаться от этого напитка, который насыщает жизнь. Мы чаевничаем и с маленькими ребятами, правда, для них это все же баловство, игра. Самостоятельно и серьезно провести церемонию со всей грацией можно начинать с класса с четвертого . Мы учим детей  пластике, как правильно заваривать чай, какую выбрать посуду и как ее подготовить.  И это их затягивает. Чем не замечательное занятие для ребят -  приучать себя к здоровому образу жизни.

- Какие условия необходимы для настоящей китайской церемонии, как провести ее правильно?

- Китайская чайная церемония - это ритуал. Прежде всего, нужно забыть на время о делах и заботах, выключить все телефоны, убрать все, что может помешать наслаждению ароматом и вкусом чая. Желательно облачиться в китайскую одежду, снять обувь, зажечь свечи и включить соответствующую музыку или просто создать тишину. Это уже по настроению.

Затем начинается знакомство с чайным листом: его рассматривают, вдыхают аромат. Перед приготовлением напитка наслаждаются посудой, ее цветом и формой, ведь у каждого сорта чая свои чашки и чайник. Кстати, вся посуда должна быть прогрета.

Даже кипятить воду нужно по–особенному. Важно, чтобы в чайнике не образовывались пузырьки воздуха, которые, смешиваясь с листьями, дают неэстетично выглядящую пену. Затем чайник ставят на стол и накрывают. Нельзя, чтобы напиток настаивался слишком долго. Меньше, чем через минуту чай сливают в узкие чашки, но из них не пьют, а переливают в более широкую посуду. Теперь можно сравнить аромат, который источают обе пиалы, он разный.

- Какую роль играют сорта чая и как правильно их выбрать?

- От сорта чая зависит многое. Человек может найти, что называется, свой чай – по характеру или состоянию души. Вот я, например, предпочитаю пуэр. Очень важно научиться разбираться, отличать качественный чай от некачественного. К примеру, стоит усвоить, что настоящий не купишь в обычном продуктовом магазине, а только в специализированном. Листья впитывают в себя окружающие их запахи. Какой аромат вы ждете от чая, который лежал рядом с кастрюлей или колбасой? Настоящий чай хранят в специальных картонных упаковках, как на прилавках, так и дома.

- Не каждый готов развесить по квартире колокольчики, установить статуэтки и купить китайскую одежду для того, чтобы просто насладиться ароматным чаем. Неужели это невозможно без атрибутов фэн шуй?

- Да нет, на самом деле достаточно маленького чайного столика, на котором вы и проведете церемонию, конечно, если знаете секреты приготовления напитка. Но лично я хочу, чтобы появились так называемые чайные дома, куда можно было бы просто прийти с семьей с друзьями и насладиться душистым напитком, узнать о церемониях не только китайских, но и других стран. Думаю, что чайная культура, которая сейчас становится все популярнее, прочно войдет в наши жизни. Население осознало, что самое важное – здоровье. А чай – это сила, допинг, энергетика и путь к долголетию.