Нынешний сезон отпусков проходит для туристов с меньшими потерями

Безопасный отдых россиянам обеспечен

Нынешний сезон отпусков проходит для туристов с меньшими потерями, по сравнению с прошлым годом. Эксперты объясняют это тем, что государство, наконец, всерьез озаботилось проблемой безопасности россиян на отдыхе — по крайней мере, зарубежном. С наиболее "травматичными" странами — Турцией и Египтом — уже заключены специальные соглашения по требованиям к безопасному отдыху. На очереди — Таиланд.

Лето прошлого года установило печальный рекорд по количеству российских туристов, пострадавших во время отдыха. Тогда недели не проходило без сообщений об очередном происшествии с россиянами. Наиболее громким из которых стало отравление поддельным алкоголем на одном из турецких курортов.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2011 году пострадало 1303 российских туриста — в 2,5 раза больше, чем в предыдущем. А число случаев со смертельным исходом составило 185 (в 2010 году их было 96).

Читайте также: Теневая сторона пляжного бизнеса

При этом нередко можно было слышать чуть ли не обвинения в адрес самих туристов, которые "не туда пошли", купили экскурсию не у официального турагентства, а у случайного зазывалы и вообще, как-то неправильно себя вели. В общем, получалось, что "спасение утопающих — дело рук самих утопающих".

Но в этом году подобных происшествий стало на порядок меньше. Как заявила СМИ пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, за первые полгода с российскими туристами произошло 59 происшествий, 37 человек погибли. При этом на первом месте по количеству смертей во время отдыха стоит Россия — 14 случаев. На втором — Таиланд (семь погибших). Третью позицию занимают Индия, Кипр и Франция — по две смерти в каждой стране.

Турция и Египет покинули первые строчки этого печального рейтинга. И произошло это вовсе не от того, что российские туристы, приезжающие туда на отдых, как-то внезапно изменились — стали осторожнее и осмотрительнее.

Как заявил в интервью "Правде.Ру" Дмитрий Давыденко, генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом, количество смертельных случаев с туристами в этом году заметно снизилось благодаря конкретной работе с властями тех стран, куда предпочитают ездить на отдых наши люди. "Например, мы провели ряд встреч с турецкой стороной, где обсуждались именно вопросы безопасности российских туристов. В результате турецкие власти взяли на себя конкретные обязательства", — сообщил Дмитрий Давыденко.

В частности, местные власти инициировали принятие закона, по которому расходы по экстренной медицинской помощи российским туристам, пострадавшим в ДТП, теперь несет турецкая сторона. Как заверил Дмитрий Давыденко, турецкие больницы уже не должны требовать денег за оказание срочной помощи от наших отдыхающих, пострадавших в ДТП.

Так что ссылки на то, что "не там купили экскурсию", больше не сработают.

"Еще важный момент: мы договорились, что турецкие отели пройдут добровольную сертификацию по стандартам безопасности, разработанным совместно российской и турецкой сторонами", — сообщил Дмитрий Давыденко. Напомним, что в прошлом году было немало случаев гибели взрослых и детей во время купания в бассейне или катания на водных горках.

Читайте также: Александр Радьков: Наши туристы - лучшие

В этом сезоне открыт ситуационный центр по безопасности российских туристов в Египте, куда стекается вся информация о случившемся с ними на местных курортах. В ближайшее время откроются два подобных центра в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде.

И наконец, аналогичное соглашение по обеспечению безопасности россиян за рубежом осенью должно быть подписано между Ростуризмом и властями Таиланда. Эти три страны — Турция, Таиланд, Египет — пользуются наибольшей популярностью у россиян. Турецкие власти даже заявили, что в этом году число российских туристов впервые может превысить количество отдыхающих из Германии.

Если в прошлом году на местных курортах отдохнуло 3,5 миллиона россиян, в этом сезоне эта цифра еще увеличится минимум на семь проценитов. А это значит, что "русская" доля доходов от туризма тоже возрастет. В прошлом году наши люди потратили в Турции более трех миллиардов долларов. Так что местные власти должны быть напрямую заинтересованы в том, чтобы безопасность дорогих во всех смыслах клиентов была на высоком уровне.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру