Шесть правил успешного поиска работы

Сегодня в России только по официальным данным 7,2 миллиона безработных. Прибавить к этому миллионов россиян, недовольных сегодняшним местом работы – и получится огромный пласт жителей, не применяющих по назначению данные им природой возможности и силы. А они в каждом из нас поистине колоссальные.

Отчасти нерациональное использование своих ресурсов можно объяснить невнимательностью к выбору профессии. За многих будущую специальность определяли родители или друзья, и вчерашний школьник поступал в вуз, не особо задумываясь, кем он станет через пять лет. И через пять лет новоиспеченный специалист начинал осознавать, что выбранная специальность ему не по душе, переучиваться долго, а работать тошно. Вот и получился низкий КПД, прямо пропорциональный ему уровень зарплат, множество неврозов и хлопот.

В ведь все эти трудности можно преодолеть. От вас необходимо огромное терпение и целеустремленность. Мы, в свою очередь, предлагаем вам ценные советы психологов.

Ищите что-то новое

Прежде чем пытаться стать очередным бухгалтером или юристом, подумайте, нет ли каких-то сравнительно новых отраслей, в которых вы можете преуспеть. Три года назад, к примеру, никто не имел и малейшего понятия о том, что такое «реалтон», что вместо длинного гудка абонент может слушать свежие музыкальные хиты, а разыграть тещу можно будет, послав на нужный номер всего одну СМС. Между тем люди, вовремя оценившие потенциал рынка мобильных услуг, за несколько лет сделали целое состояние.

Ищите и найдете

На этом этапе придется провести маркетинговый анализ, чтобы найти «золотую середину» между моральным удовлетворением от работы и материальным вознаграждением за нее. Альтруизм, конечно, приветствуется всегда, но на нем долго не проживешь. Придется проштудировать изрядное количество газет с вакансиями, поискать в интернете и расспросить всех родственников и друзей. К справке: в Москве в 2007 году самый быстрый рост зарплат показали специалисты по высоким технологиям и менеджеры по работе с персоналом.

Работайте над собой

Работа долгая и изнурительная. Но начинается она с изучения собственных сильных сторон. Проведите небольшое исследование: согни лист А-4 пополам и на левой стороне запиши, какие умениями вы гордитесь. Потом узнайте у родственников и друзей, какие качества они в вас в любят. Ответы с подробными комментариями запишите на правой стороне. Сравните оба списка. И составь еще один. На левой стороне будут те черты характера, которые и вы, и ваши друзья признали сильными. На правой – те, которые только предстоит развить.

Главное все эти качества применять на практике. Хорошую ассоциативную память можно использовать при изучении иностранных языков – не придется зазубривать слова. «Подвешенный язык» незаменим для умения отстаивать свою точку зрения перед начальством. А знание психологии поможет быстро влиться в любой коллектив.

Работай над недостатками

Увы, они есть у всех. Но это не значит, что они неискоренимы. Все мы в детстве сосали большой палец и грызли ногти, но успешно от этих привычек избавились. Все время опаздываете? Переведите часы на 10 минут раньше. Настройте на одно и то же время сигнал будильника и напоминание на сотовом телефоне. В этом напоминании подробно напишите, чего вы может лишиться, если опоздаете на работу или на деловую встречу. Если по утрам ваша мечта о сладком будущем кажется далекой и размытой, то текстовое послание на телефоне сразу же визуализирует ее. И ни одна сила мира не заставит вас более пребывать в горизонтальном состоянии. Даже сила сна.

Терпение и труд

А как же иначе? Успех невозможен без львиного усердия и веры в себя. Особенно в начале пути. Не паникуйте, но придется работать много и за копейки. Но если должным образом проявить себя, труды будут оплачены с лихвой.

И не бойтесь большого объема работы. Кристина Орбакайте вот работает по 16- 18 часов в сутки – снимается в кино, дает концерты, репетирует номера и записывает альбом. При этом ухитряется прекрасно выглядеть и растить двоих детей. Вы, уверяю, ничем не хуже. Потенциал каждого человека почти безграничен – ведь мы используем только 5-6 % нашего мозга.

Смелость города берет

А уж карьерные высоты – и подавно. Главное при восхождении - упорность и вера в себя.

Обсудить