Тунеядцы искоренили себя сами

Еще 16 лет назад безработные могли лишиться и свободы. Сегодня очередная годовщина «нелепого» указа Президиума Верховного Совета СССР. 4 мая 1961 года было принято постановление «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Проще говоря, советский гражданин, который не работал в течение четырех месяцев на благо считался тунеядцем. «Отлынивать» от труда разрешалось только женщинам, у которых есть маленькие дети. Всем остальным праздная жизнь грозила наказанием, в том числе и уголовным. Первыми жертвами законов о тунеядстве еще в начале шестидесятых годов ХХ века были поэт Иосиф Бродский и историк и публицист Андрей Амальрик, отбывавшие ссылку в Сибири по приговору суда.

Эта статья просуществовала 30 лет и не дала видимых результатов. В 91-ом указ отменили. Безработица была легализована. Но не значит, что «сидеть дома» стало проще. Теперь это просто не по карману. Государство стимулирует трудиться размером пособия по безработице. Попробуйте прожить на сумму от 700 до 2800 рублей в месяц, которая выплачивается не имеющим работу.

Статистика свидетельствует, что число безработных в нашей стране сократилось. Между тем в России по-прежнему переизбыток экономистов и юристов, а вот простых трудяг не хватает.

К примеру, в Москве наибольшим спросом сейчас пользуется профессия водителя. В городском банке вакансий насчитывается более 10 тыс. предложений по этой профессии.

На втором месте находится специальность грузчика. На третьем месте – сотрудника правоохранительных органов. Постоянно есть вакансии библиотекаря, билетного контролера и младшего медицинского персонала. Современные женщины, предпочитающие уделять больше времени работе и себе, вызвали спрос на такие профессии, как домработница, няня и гувернантка.

Популярное детское решение «Вырасту – стану космонавтом» кануло в Лету. Если раньше каждый малыш хотел стать ближе к звездам, то теперь их интересует вполне «земная» сторона вопроса. Космонавты получают такую же зарплату, как обычные инженеры, поэтому спрос на эту профессию упал в разы.

Кстати, сейчас очень модны рекомендации по трудоустройству. Люди, которые находятся в поисках работы, заранее готовятся к собеседованиям: думают, как правильно составить резюме, продумать свой гармоничный внешний облик, и даже прорабатывают маршрут проезда, чтобы не застрять в пробке и не опоздать.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить